Вы здесь

Фестиваль «Звенят цимбалы и гармошка» соберет поклонников музыки в Поставах


Международный фестиваль народной музыки «Звенят цимбалы и гармошка» в очередной раз соберет мастеров и поклонников музыкального искусства в Поставах 10 — 12 июня. Для поставчан и гостей города подготовили насыщенную программу, где будет что увидеть, услышать и попробовать. Всего будет задействовано около 15 концертных и выставочных площадок и количество участников ожидается в пределах 300 человек.


Музыкальные путешествия

— Нынешний фестиваль для нас особенный, потому что он пройдет в Поставах в 30-й раз. Как известно, сначала праздник народной музыки проходил в Витебске и Могилеве, а после на долгие годы музыкально-культурный форум «прописался» в Поставах, — делится начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Поставского райисполкома, директор фестиваля Галина Чаплинская. - Поскольку текущий год в нашей стране назван Годом исторической памяти, то и оргкомитет большое внимание уделил истории нашего фестиваля, знаменитым музыкантам и общественным деятелям, нашим землякам, всем тем, кто стоял у истоков мероприятия и закреплял авторитет и престиж нашего международного форума. Ведь, кто помнит свою историю, тот уверенно идет вперед. Году исторической памяти мы посвятили также ряд мероприятий и проектов, которые ждут всех, кто пожалует к нам в эти дни.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Беларусь, Управление культуры Витебского облисполкома и Поставский районный исполнительный комитет. В частности, в первый день в городе прошло музыкально-литературное мероприятие «Моя Поставщина — моя музыкальная история», спортивные соревнования, состоялось открытие выставки творческих работ Б. Бокши «Черно-белые путешествия» и праздник традиционного творчества «Копилка народных талантов» с презентацией элементов нематериального наследия Поставского района.

В этом году на праздник в Поставы пожаловали самодеятельные артисты из всех уголков Беларуси, а также лауреаты прошлых лет и профессиональные коллективы. Всего за годы существования фестиваля на нем побывали тысячи участников из 21 страны мира. Сейчас время и жизнь вносят свои коррективы, но на празднике все же сохраняется атмосфера единства, которой никакие границы не помеха. Так и на этот раз здесь будет представлена национальная культура и народное творчество России, Латвии, Китая и Туркменистана.

«Кто кого?» и не обойдется без дебютов

— В последнее время, когда международная обстановка вокруг Беларуси несправедливо нагнетается, такие международные мероприятия, как наш фестиваль, еще раз подтверждают, что наша страна миролюбива, здесь живут люди в дружбе и согласии и умеют работать и отдыхать, — добавляет Галина Чаплинская. - Очень приятно, что праздник народной музыки, словно мост, объединяет людей из разных стран, раскрывает большой потенциал народной культуры, демонстрирует настоящее созвездие талантов. И для нас, поставчан, проведение такого мероприятия – значимое событие в культурной жизни района.

В субботу вниманию посетителей презентуют выставку «Цимбалы и гармошка — связь времен и поколений», где можно проследить отличительные страницы истории фестивального движения в этой местности. Пройдет и традиционный конкурс коллективов и отдельных исполнителей на народных инструментах «Кто кого?». За звание лучшего на этот раз будут бороться 12 претендентов. Определять победителей, конечно, будет авторитетное жюри, в состав которого впервые вошел в этом году художественный руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки «Бяседа» Леонид Захлевный. А в «Городе мастеров», который разместится на площади Ленина, можно увидеть все то, что умеют делать талантливые люди этого региона Беларуси. Здесь представят и выставку рисунков учеников Поставской детской школы искусств имени А. Ромера «Беларусь – это мы! «В этом году в рамках фестиваля впервые пройдет областной смотр-конкурс эстрадной музыки «Виатон-2022».

Будет вкусно и колоритно

Более трех десятков лет музыкальный форум является местом встречи профессиональных и самодеятельных исполнителей как из Беларуси, так и из стран зарубежья. Здесь радуют публику своим мастерством исполнения народной музыки как на инструментах, так и голосом. Некоторые музыканты, которые были постоянными гостями фестиваля в разные годы, сейчас, к сожалению, уже ушли из жизни. Но образы этих людей и память о них организаторы решили увековечить в скульптурной композиции, проект которой разработал белорусский скульптор Александр Финский (он давно известен в этом городе и его работы украшают позы), а воплотил идею его коллега скульптор Андрей Судник. Торжественное открытие памятного знака «Музыкальная столица Поозерья» и аллеи знаменитых основателей фестиваля пройдет в городском парке в воскресенье днем.

В общем, программа последнего фестивального дня будет не менее насыщенной, чем предыдущих двух. Начнется все с проведения творческой лаборатории с участием народного артиста Беларуси, профессора и председателя жюри конкурса «Кто кого?» Евгения Гладкова. Мастер своего дела встретится с юными цимбалистами Поставской школы искусств имени А. Тизенгауза. Здесь же подведут итоги традиционного творческого состязания «Кто кого?» с участием жюри, руководителей коллективов и творческих делегаций. Встреча пройдет в концертном зале по улице Красноармейской. А вот любителям музыкального искусства можно посетить концерт белорусской классической музыки в Поставском костеле либо посетить концерт военного духового оркестра на площади Ленина.

В городском парке днем планируется выставка-продажа изделий народных мастеров Витебской области и презентация блюд клубов белорусской национальной кухни. Поэтому всем, кто пожелает приобрести памятные сувениры и подарки с местным колоритом, нужно наведаться туда. Почти параллельно пройдет театрализованное шествие участников и гостей фестиваля. А значит, всех ждут открытия, хорошее настроение, много музыки и незабываемые эмоции. И это стоит того, чтобы не миновать позы в ближайшие выходные.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.