Вы здесь

На каникулы – вместе с книгой


Летние каникулы в этом году начались с ряда мероприятий, посвященных детям. В Доме-музее Якуба Коласа состоялось открытие первого фестиваля детской книги «Міхасёвы прыгоды». Мероприятие стало настоящим праздником для посетителей, их ждали интересные встречи с писателями, автограф-сессии, игры, викторины, мастер-классы.


Организаторами выступили Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, централизованная система детских библиотек г. Минска, Союз писателей Беларуси, Издательский дом «Звязда», РУП «Академическая книга». Фестиваль назван в честь классического произведения — поэмы «Міхасёвы прыгоды». Она посвящена младшему сыну Коласа – Михасю – и его приключениям на лоне природы. Кстати, в прошлом году «Міхасёвы прыгоды», «Савось-распуснік» і «Рак-вусач» вышли в новом издании и оформлении, адаптированные для современного читателя. Предисловия к книгам написали внучка писателя Мария Мицкевич и правнучка Василина Мицкевич. Также были изданы поэтический сборник «Якуб Колас — дзецям» и прозаический «Казкі жыцця». «Счастливы те дети, кто читает «Михасевы приключения», - писал Коласу Самуил Маршак. Поэтому фестиваль неслучайно имеет одноименное с поэмой название.

— Для меня фестиваль не просто торжественное мероприятие, но еще и возможность заинтересованным познакомиться поближе с творчеством и особенностями характера Якуба Коласа. Писатель очень любил жизнь и природу. Хотя родился в семье охотника, к окружающему миру и животным относился с уважением, любовью. В доме писателя всегда жили коты и собаки, весь окружающий мир был его вдохновителем. Поэмы Якуба Коласа вводят нас в романтику речек, озер, лесов. Поэтому очень хорошо, что наш фестиваль «Міхасёвы прыгоды» проходит в таком зеленом месте. Книги – наше сокровище, поэтому я с удовольствием наблюдаю за читательской активностью деток, — отметила Мария Мицкевич.

Символично, что церемония открытия праздника состоялась во дворике усадьбы-музея. Праздничную атмосферу создали выступления юных музыкантов из Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Во внутреннем дворике проводились интерактивные игры, в самом музее проходили чтения, кукольные представления по мотивам белорусских народных сказок в обработке Якуба Коласа, мастер-классы по изготовлению бумажной закладки и по росписи картофельными печатками.

Гостей ждали творческие встречи с современными детскими писателями — Жанной Миус, Инной Фроловой, Виктором Кажуро, Людмилой Рублевской, Татьяной Дашкевич, Екатериной Ходасевич-Лисовой, Еленой Стельмах, Михаилом Поздняковым, Владимиром Мозго.

Елена Стельмах, автор многочисленных книг для детей, во время открытия фестиваля отметила: «Все дети хотят быстрее стать взрослыми. Однако для многих секрет, как это сделать. Секрет в том, что вырасти можно благодаря чтению книг. Так же делали и мы, взрослые. Прошли годы, многое изменилось в жизни, но книги, прочитанные в детстве, навсегда с нами. Сейчас юные читатели учатся не только по произведениям Коласа, но и по книгам современных авторов. С ними можно сегодня познакомиться. Пусть фестиваль «Міхасёвы прыгоды» будет интересным и содержательным. Пусть большой мир книги захватит сердца читателей, и они вырастут настоящей гордостью Беларуси».

У гостей праздника была прекрасная возможность приобрести книги известных детских писателей и получить автограф от авторов. Писатели оригинально отнеслись к задаче познакомить читателей со своим творчеством. Жанна Миус провела игру с посетителями – загадала различные загадки на основании содержания  своих книг. Вместе с писательницей Инной Фроловой выступил образцовый хор «Вишенка». Читатели смогли послушать выступления и даже написать сказку. Виктор Кажуро также загадывал посетителям интересные придуманные им загадки. Екатерина Ходасевич-Лисовая вообще появилась в костюме шахматной королевы — в стиле главной героини сказки «Загадка принцессы Агнессы». Писательница презентовала свою новую книгу «Секреты одного королевства», что вышла в издательском доме «Звязда». Сказка посвящена приключениям жителей грибного государства, главные герои которого – Панеелус Мотыльковый и Бледная Поганка.

На встречу с посетителями детская писательница Татьяна Дашкевич пришла с гитарой. Так она решила презентовать свою книжку «Облака для Милы». В ней  рассказывается о путешествии героини по разным комнатам дома, полного секретов и тайн. В книге есть раздел о Вселенной, который существует внутри обычной гитары, поэтому писательница и исполнила различные детские песни. Об истории создания авантюрно-приключенческого цикла историй, посвященных шляхтичу Прантишу Вырвичу, рассказала Людмила Рублевская.

— Произведения помогают фантазировать, представлять, видеть мир таким, каким его хотел показать автор, - подчеркнул председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Позняков, который является автором многих детских книг: «Побач з татам», «Тры чарадзеі», «Ехаў поўны воз дзівос», «Шые вожык кажушок», «Дзівосны свет» и др. - Чтобы стать интересным человеком, а тем более писателем, нужно иметь очень богатую фантазию. Сначала произведение нужно увидеть сердцем, душой, а после выложить на бумагу. Вдохновившись «Міхасёвымі прыгодамі» Коласа, я рассказал о своих приключениях в книгах. Надеюсь, что фестиваль станет традиционным праздником писателей, библиотекарей, книгоиздателей, читателей. Все мы объединены единым миром, имя которому-книга, - добавил писатель и прочитал посетителям свое стихотворение:

Нам кніга — вечнае святло,

Крыніца ведаў, цуд бясконцы!

І параўнацца з ёй магло б,

Відаць, у свеце толькі сонца ...

Яе вялікасць, заўсягды

Яна — дарадца, сябар чуйны.

Дасць нам глыток жывой вады,

Кране святыя ў сэрцы струны.

Детские книги бывают разные, но все они жизнеутверждающие. Поэтому дети любят книгу и радуются ей. Задача авторов, учителей, родителей — помочь ребенку понять книгу и почувствовать ее во всей полноте. Полюбив положительного книжного героя, дети берут с него пример и переносят свое доверие к нему и любовь из сказочного мира в реальный. Поэтому так важно приобщать маленьких читателей к книжному миру и проводить различные содержательные мероприятия, чтобы интерес к книге не терялся.

Цель фестиваля «Міхасёвы прыгоды» — привлечь внимание издателей и читателей к детской книге. Кажется, она полностью достигнута. Благодаря интерактиву дети, которым в первую очередь посвящен праздник, не просто интересно и увлекательно провели время, но и познакомились с изданиями и их авторами, получили подарки, прекрасное настроение и отправились на каникулы вместе с книгой. Организаторы планируют проводить фестиваль каждый год, насыщая программу еще большим интересом.

Диана КАЗИМИРЧИК

Фото Константина ДРОБОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.