Вы здесь

Поклонный крест поставили у Байковских источников на Троицу


Межрегиональный фестиваль «Зеленые святки» на Святую Троицу в девятый раз собрал на Байковских источниках православных верующих и любителей этнографии Чаусского района. Посетителей со всей Могилевщины и не только привлекают сюда традиционные праздничные обряды, а также возможность окунуться в купель и набрать с собой целебной воды после освящения ее в источнике.


На празднике традиционно сплели Троицкий венок, который пустили по реке. Убирали лентами березовые ветки, плели венки и метлы из дубовых и березовых листьев. И, конечно, исполняли праздничные и обрядовые песни и танцы, а еще — гадали на замужество. Абрадавыя песні ды танцы, а яшчэ — варажылі на замужжа.

Гости не только пели и танцевали, но и удивлялись изделиями местных мастеров из глины, лозы и дерева, узнавали, что могут куклы-обереги, угощались вкусными блюдами и традиционными напитками, посетили лавку травницы.

В конце праздника благочинный Чаусского церковного округа протоиерей Николай провел службу и освятил поклонный крест и воду Байковских источников.

Ирина СИДОРОК, фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.