Вы здесь

Белорусские и китайские гандболисты обменялись опытом


На прошлой неделе белорусские гандболисты провели ряд товарищеских встреч с китайскими гандболистами. Во время временного отстранения белорусских команд от международных стартов такие встречи чрезвычайно важны.


В первом матче команда БГУФК — СКА немного уступила национальной команде Китая – 26:27. В составе белорусской команды лучшим игроком был признан Александр Петрович. Реванш за товарищей взяла юношеская сборная Беларуси U-18, победившая сборную Китая – 32:31. В этой игре лучшим стал Евгений Пасюк. А после национальная мужская сборная красиво победила национальную команду Китая – 43:25. Лучшим игроком признан Дмитрий Хмельков.

Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев рассказал, что идея проведения таких матчей возникла после визита белорусской делегации в Москву, где тренировались китайские гандболисты. «Что хорошо для наших игроков? Азиатское направление гандбола – скоростной, жесткий, так корейцы и японцы играют. И Китай, хотя по уровню мастерства от них отстает, показывает хорошую игру. И для наших ребят это очень важно. Главный тренер китайской сборной нам признался, что они удивились, как европейцы с такой скоростью могут перемещаться по площадке. Он сказал, что это более характерно для азиатских команд. Поэтому я очень рад, что наши тренеры работают с молодежью в правильном направлении. У нас есть достойная смена для основных игроков сборной, хотя у нас сборная еще молодая. Подрастающее поколение дает надежды, что мы в мировом гандболе как были, так и останемся на достойном месте», — подчеркнул он.

Ситуацию с отстранением белорусских гандболистов от международных турниров главный тренер мужской сборной Юрий Шевцов рассматривает как дополнительный шанс стать сильнее. «Основной состав команды у нас хороший. Но у нас появился шанс создать еще одну команду. Вячеслав Бохан, Артем Королек не сразу стали таким игроками. Мы их нашли и воспитали. На это понадобилось время. И теперь у нас появилось время и шанс создать еще одну сильную команду. Если это получится, у нас будет две команды: опытная и молодая. А значит, мы будем сильнее», - пояснил Юрий Шевцов.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции