Вы здесь

Что слышно о белорусской вакцине от коронавируса?


Столичный Стройтрест № 35 реализует в деревне Должа Витебского района инвестпроект по созданию на площадях ОАО «БелВитунифарм» вакцины белорусского производства от коронавируса. По информации ГПО «Минскстрой», сейчас генподрядный филиал СУ-201 завершает реконструкцию действующего производства для размещения небольшой линии, где произведут первую опытно-промышленную партию. Далее препарат будут выпускать на отдельном заводе, который построят здесь же.


Производственная база ОАО «БелВитунифарм» определена как наиболее перспективная площадка для опытно-промышленного производства вакцины, исходя из степени готовности инфраструктуры, наличия подготовленных специалистов, а также возможности последующего развития биотехнологического кластера.

Под экспериментальное производство вакцин на «Белвитунифарме» отведен восьмой этаж на действующем производстве. На сегодня все строительно-монтажные работы на объекте практически выполнены, за исключением зашивки потолков – строители ожидают поставки и монтажа основного оборудования.

В ходе реконструкции были демонтированы старые конструкции, установлены новые каркасы под лаборатории и производственные помещения.

Отделку всех помещений трест выполнил из HPL-панелей собственного производства. Требования самые жесткие, как к операционным, — стены без горизонтальных швов, минимальные допуски, идеальная точность между панелями и ни одного прямого угла, чтобы микробам негде было поселиться.

На этаже установлена система контроля доступа. Для прохода персонала в чистую зону предусмотрены тамбуры-шлюзы.

Объект будет сертифицирован по международному стандарту GMP – это гарантирует соблюдение производителем лекарственных препаратов требований надлежащей производственной практики. Такой сертификат подтверждает соответствие уровня производства и контроля качества современным мировым стандартам. Поэтому на протяжении всей реконструкции строители ежедневно вели фотографию рабочего дня, выполняли повышенные требования к уровню чистоты при проведении строительно-монтажных работ на всех этапах.

Ксения ДОБРОБЫТ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.