Вы здесь

В долгу не останемся. Лукашенко об интересе Беларуси найти свое место в растущей экономике Индии


Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Республике Беларусь Алоком Ранджан Джа.

Белорусский лидер поблагодарил посла Индии за аккуратную и взвешенную политику и позицию,  особенно ту, которую Индия занимает сейчас по отношению к нашей стране. «Я не скажу, что все абсолютно урегулировано, что у нас нет никаких проблем. Но я надеюсь, что проблемы, существующие в наших взаимоотношениях, решаемы. Ни для кого не будет секретом, если я скажу, что Индия является важнейшим партнером в Азии», - сказал он.

Александр Лукашенко обратил внимание, что фундамент тесного сотрудничества Беларуси и Индии лежит в истории, особенно советского времени. В Советском Союзе всегда отдавали приоритет сотрудничеству с Индией. По словам главы государства, этот фундамент позволяет странам и сегодня строить хорошие отношения и в области политики, и в области экономики.

Президент Беларуси подчеркнул, что в этом году Индии как современному независимому государству исполняется 75 лет, 30 Беларусь сотрудничает с Индией как суверенное и независимое государство. Президент пожелал великому, огромному, трудолюбивому и талантливому индийскому народу процветания.

«Как историк я абсолютно убежден в том, (и это мы с вами увидим в ближайшее время), что вся планета будет развиваться, ориентируясь на ту часть Азии, в которой расположена Индия. Большой Китай, огромная Индия, которая очень перспективно и динамично развивается, — они будут диктовать моду в будущем для всего мира. Мы приветствуем такое будущее планеты и, естественно, хотели бы найти свое место в росте индийской экономики, хотели бы иметь поддержку индийского государства на всех уровнях. В долгу не останемся», — заявил Александр Лукашенко.

Алок Ранджан Джа поблагодарил белорусского президента за встречу и за добрые слова. «Вы говорите, что Индия является важным партнером Беларуси, позвольте вас заверить, что для нас Беларусь в этом регионе — один из важнейших партнеров. Как я уже говорил не раз, встречаясь с представителями белорусской власти, отношения между Беларусью и Индией не зависят от отношений между Индией и другими партнерами и другими государствами. Как и Беларусь, Индия проходит очень важную фазу развития, и для Индии будет честью совместно с Беларусью двигаться в этом направлении пройти этот путь экономического развития», - подчеркнул посол.

В тему

Наши отношения продолжаются

После встречи с президентом Алок Ранджан Джа встретился с журналистами. В частности, он подчеркнул, что санкции, введенные против Беларуси, не являются серьезными барьерами для белорусско-индийских отношений.

«Мы продолжаем работать с Республикой Беларусь, и мы согласны с тем, что санкции представляют для нас какие-то сложности, но нет неразрешимых проблем. И чем быстрее эти санкции будут сняты, тем лучше. Однако наши отношения продолжаются, продолжаем поддерживать коммерческие отношения, продолжает работать бизнес. Мы продолжаем работу над тем, чтобы найти пути решения текущих проблем. В первую очередь это проблемы логистики и проблемы платежей. Но, я думаю, очень скоро мы найдем решение», - сказал он.

Посол рассказал, что у Индии есть планы и дальше развивать отношения с Республикой Беларусь. Они уже многосторонние, сильные. Он обратил внимание, что эти отношения не зависят от того, какие отношения Индия и Беларусь налаживают со своими остальными партнерами.

Дипломатические отношения между Индией и Беларусью установлены 17 апреля 1992 г. С 1992 г в Минске работает посольство Индии, а белорусское посольство открылось в Нью-Дели в 1998 году. Между двумя странами достигнут высокий уровень политических связей. Александр Лукашенко трижды посещал Индию с государственными визитами – в 1997, 2007 и 2017 годах.

Индия – один из крупнейших и перспективных торговых партнеров Беларуси в Южной Азии. В 2021 году объем товарооборота составил 566,6 млн. долларов США (98,4 процента к уровню 2020 года), включая экспорт — 375,8 млн. долларов (93 процента), импорт — 190,3 млн. долларов (111,1 процента). В Индию экспортируются калийные удобрения, сельхозтехника, запчасти к карьерным самосвалам, материалы кордные, стекловолокно, продукция деревообрабатывающей промышленности, нити синтетические и другая продукция нефтехимического комплекса.

Основными статьями импорта являлись лекарственные средства, специфические товары, морепродукты, соединения гетероциклические, оборудование для обработки текстильных материалов, нитки комплексные, керамическая плитка, рис, арахис, виноград, овощи консервированные.

Последовательно продвигается инвестиционное сотрудничество. В Беларуси реализуются три фармацевтических инвестпроекта с участием индийской стороны. Развивается сотрудничество в области нефтедобычи и нефтепереработки.

Динамично развивается сотрудничество в сфере образования. Количество индийских студентов, обучающихся в белорусских вузах, в частности по медицинскому профилю, с каждым годом растет. В 2020/2021 учебном году в вузах Беларуси на платной основе обучались 888 индийских граждан.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.