Вы здесь

Ум, харизма, стиль. Секреты «неземной красоты»


Знаменитые красавицы прошлого на самом деле красотой не отличались — это невозможно не заметить, если увидеть их прижизненные портреты. У Елизаветы Тюдор были гнилые зубы, у королевы Марго — отвисшие щеки (то, что сегодня называют «брыли»), Анна Австрийская имела «габсбургский профиль» (то есть попросту в профиль напоминала гусыню). Муза Маяковского Лилечка Брик была достаточно коренастой тетей, да и Коко Шанель вряд ли объективно можно назвать красавицей. Секрет «неземной красоты» всех этих знаменитых красавиц — в уме, харизме и стиле. И все же у волшебного и недостижимого женского великолепия при всей его эфемерности есть (и всегда были) четкие параметры и каноны.


Параметры Афродиты - 86-69-93.

И эти параметры (разумеется, современные, ведь они очень существенно менялись из века в век) несложно назвать каждому. К ним относятся 90-60-90 в наши дни. Или, допустим, плоские груди — в Средние века.

То, что считается красивым в современном мире, так или иначе восходит к эталонам привлекательности, существовавшим в Древней Греции. В колыбели европейской цивилизации в почете был культ тренированного тела. Что касается женской фигуры, то параметры статуи Афродиты – рост 164 см, грудь 86 см, талия — 69 см, бедра — 93 см. В женском лице греки ценили прямой нос и большие глаза. А вот отдавать предпочтение блондинкам «джентльмены» начали еще в Древнем Риме. Первый осветитель для волос придумали патрицианки. Они протирали каждую прядь волос губкой, смоченной в смеси масла из козьего молока и золы букового дерева. «Осветитель» работал под воздействием ультрафиолета. Нанеся смесь, оставалось лишь несколько часов провести на солнце, и волосы становились гораздо светлее. В Древнем Египте условием женской красоты считали тонкость и грацию движений. Губы должны были быть пухлыми, а глаза — миндалевидными и огромными. Самым красивым цветом глаз считался зеленый, но поскольку в Египте это огромная редкость, женщины подводили глаза зеленой краской (ее готовили из углекислой меди). Ногти на руках и ногах, а также ступни ног красили тот же зеленый цвет.

Нефертити. Огромные глаза и изысканные черты лица.

Забытые каноны

Сегодня красавицы ставят импланты, чтобы иметь грудь на размер больше, а в средневековье иметь большую грудь для знатной дамы считалось попросту неприличным. Девушки плотно бинтовали грудь под платьем, чтобы достичь эффекта желаемой плоской фигуры. Хрупкости фигуре добавляли платья-ампир с завышенной талией. Впрочем, моде на завышенную талию было и еще одно объяснение. В те времена женщины, едва родив, обычно тут же снова беременели (с контрацепцией, разумеется, были проблемы). А платья-ампир визуально уменьшали животик. В эпоху Возрождения каноны красоты требовали от женщины наличия высокого выпуклого лба. И дамы брили волосы над лбом, чтобы сделать лоб выше.

Средневековье. Плоские груди.

В империи Майя идеалом женской красоты считался лоб, что образует прямой треугольник к носу. Чтобы добиться «идеальной формы» черепа, маленькие девочки носили специальный пресс, стягивавший голову. Постепенно голова приобретала нужную форму (правда, был процент тех, кто в результате бьюти-процедуры становился слабоумным). Японки выбеливали лица белилами. На фоне белого цвета кожи даже самые белые зубы казались желтоватыми, и японские красавицы нашли радикальный выход — покрывали зубы черным лаком. В Древнем Китае красивой девушке предписывалось иметь маленькую ножку, и девочкам туго бинтовали стопы, не позволяя ей расти.

Красиво или не красиво?..

Возрождение. Бритый лоб.

Иногда канон красоты является производным тех или иных реалий жизни, а иногда, наоборот, не имеет никакого разумного объяснения. Так происходит повсеместно, но особенно легко это заметить, если говорить об эталонах красоты народов, у которых идеал прекрасного разительно отличается от общепринятого. Например, женщины африканского племени Мураси украшают себя, вставляя в нижнюю губу круглый диск. Чем больше диаметр украшения и чем сильнее растягивается губа, тем привлекательнее считается женщина. Диск приходится снимать во время еды. А чтобы он не давил на нижние зубы, их просто удаляют. Идеал женской красоты племени каренов (живущих на границе Бирмы и Таиланда) — длинная стройная шея. Не просто длинная, а очень длинная. Первое колечко на шею девочки надевают в пятилетнем возрасте и ежегодно добавляют по кольцу, так что по достижении брачного возраста шея девушек невероятно удлиняется. Кольца с шеи девушки по традиции снимает муж в первую брачную ночь. Впрочем, назавтра она снова надевает их. Весят кольца взрослой женщины около 8 кг. На границе Кении и Танзании в племени масаи украшением женщины считается вытянутая мочка уха. Отверстия в ухе постепенно растягиваются, пока мочки не достигнут плеч. А чтобы в густом субтропическом лесу не цепляться ушами за ветки, женщины закладывают мочку за верхний край уха. У племени карамаджонгов красивыми считаются фигурные наросты на теле. Для их получения кожа на спине женщин надрезается под разными углами, и образуются шрамы, напоминающие изысканный рисунок на спинке ящерицы. А красавицы химба (народа, живущего на севере Намибии) покрывают кожу смесью охры и масла. Под воздействием солнечных лучей кожа становится ярко-алой. Сотни мелких длинных косичек также окрашиваются в алый цвет.

Девушка химба.

Волшебные черты

Как мы уже говорили, каноны красоты меняются. Причем меняются они непосредственно у нас на глазах. Можно вспомнить такие открытия бьюти-сферы нашего времени, как модели «плюс сайз», или «бодипозитив». Или, например, поговорить о цвете волос…

Если еще в относительно недалекие 1990-е абсолютным символом женской красоты считались блондинки, то к 2000-х ситуация стала меняться. И достаточно быстро эталоном привлекательности стали брюнетки и шатенки — обладательницы темно-русых, каштановых, шоколадных волос. Можно проследить движение индустрии красоты в сторону темноволосого типажа хотя бы по тем же голливудским звездам. Когда-то благодаря «Фабрике грез» ослепительная блондинка Мэрилин Монро породила мировую моду на белокурые волосы. В начале третьего тысячелетия в топах самых красивых женщин мира уверенно лидируют брюнетки – от Анджелины Джоли до Моники Беллуччи. Брюнетками побывало большинство знаменитых красавиц. Антропологи пишут, что тенденция «темноволосая = красивая» связана во многом с увеличением в мире числа представителей «темноволосых» народов при сокращении числа светловолосых и голубоглазых. А людям свойственно считать красивым привычное: то, что встречается чаще, воспринимается и как норма, и как красота. То, что встречается реже, притягивает взор, эпатирует, удивляет. Но красотой люди называют лучшее из среднего. Впрочем, сегодня маятник качнулся в обратную сторону, и блондинки снова в поле зрения моды.

Моника Белуччи. Икона стиля с черными волосами.

Кстати, самые знаменитые красавицы в истории человечества моды не придерживались — они ее задавали. При том, что не обладали внешностью, соответствующей канонам красоты (своего времени либо нашим, современным). Но мы об этом уже говорили: собственно, с этого мы начали. Так может ли красота измеряться формой груди и размером талии, длиной или цветом волос или разрезом глаз? Другими словами, можно ли стать красавицей, не родившись такой? Получается, что можно: не случайно история сохранила память именно об этих некрасивых красавицах, чьи имена превратились во вневременный символ красоты.

Диана РОНИНА

Прэв’ю: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».