Вы здесь

Кочанова: надо жить жизнью народа


В Совете Республики рассмотрели работу местных органов власти.


Обсудить «болезненные» темы, актуальные проблемы и найти варианты их решения — с такими целями прошло заседание президиума Совета Республики «О работе председателей областных Советов депутатов по активизации деятельности сельских Советов депутатов в решении вопросов жизнеобеспечения населения». Участие в заседании приняли председатели областных, районных и сельских Советов депутатов. Как подчеркнула председатель Совета Республики Наталья Кочанова, для эффективного обсуждения проблем деятельности органов местного самоуправления были приглашены представители различных министерств и ведомств.

Открывая заседание, Наталья Кочанова подчеркнула, что одна из основных задач Совета Республики — работа с депутатским корпусом всех уровней. Поэтому, по ее словам, работа строится таким образом, чтобы максимально включить депутатский корпус в работу Совета Республики и в решение задач, стоящих перед депутатским корпусом и которые озвучил глава государства во время встречи с парламентариями. «Эти задачи понятны каждому из нас. Мы – народные избранники. Нас выбирают люди, поэтому мы должны сделать все, чтобы государственная политика, выстроенная в нашей стране, реализовывалась и воплощалась в жизнь. Прежде всего, это люди с их заботами, проблемами и вопросами. Мы все должны жить жизнью наших людей. Для чего? Для того чтобы своевременно решать вопросы, возникающие у граждан, чтобы, принимая законодательные акты, мы могли урегулировать вопросы, которые сегодня не урегулированы или требуют доработки. И вы – те, кто находится непосредственно среди людей, - видите проблемы, которые сегодня надо решать», - отметила спикер. Она подчеркнула, что депутаты всех уровней должны действовать на благо народа. По словам председателя Совета Республики, жизнь в стране, жизнь народа зависит от каждого депутата. «И от того, как вы работаете на местах с людьми, оценивают работу власти. Если это формализм, показуха, то грош цена нашей работе», — заметила Наталья Кочанова.

Не допустить переписывания истории

Заседание, объединившее депутатов со всей страны, прошло в день траурный и знаковый для страны — 22 июня. Поэтому перед началом работы Наталья Кочанова и члены Совета Республики отдали дань уважения героям Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориальному комплексу «Масюковщина».

«Переписывается история, но не у нас. В нашей стране мы помним всех кто погиб, кто сделал все для того, чтобы защитить мир и свободу, мы помним тех, кто восстанавливал нашу послевоенную страну. Мы никогда не должны допустить переписывания нашей истории. Этот наш священный долг – передавать его из поколения в поколение для того, чтобы люди помнили, КАКОЙ ценой досталась свобода и независимость нашей стране», — подчеркнула Наталья Кочанова. Она акцентировала внимание на том, что мы должны сделать все, чтобы не допустить вперед никаких катастроф и страданий на нашей земле. По словам спикера, многое зависит от патриотического воспитания молодежи, в Беларуси эта работа всегда проводилась на должном уровне, но новое время ставит новые задачи. «Если ты родился в такой многострадальной стране, где столько горя перенесли люди и сделали все, чтобы сегодня это была такая чудесная страна, думаю, что не может быть по-другому. Патриотические чувства – это, прежде всего, любовь к своей Родине, народу, стране, к своей семье, родным и близким, родителям. Вот в чем патриотизм», — отметила председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова заметила, что каждый этап развития страны вносит какие-то коррективы в ту стратегию, которую выстраивает страна. «Но наше отношение к Родине должно всегда оставаться таким как было у тех, кто в 1941 году встал на защиту своей страны и тех, кто сегодня защищает ее», — констатировала она.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».