Вы здесь

Как изменится оплата медработников после отмены «ковидных» надбавок?


Замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко прокомментировал, как изменится оплата труда медицинских работников после отмены «ковидных» надбавок.


Он отметил, что Указ № 131, предусматривавший эти надбавки, был принят в 2020 году, когда Беларусь столкнулась с коронавирусной инфекцией. Документ позволил оказать необходимый объем медицинской помощи пациентам в условиях пандемии и сохранить кадровый потенциал работников отрасли. Благодаря Указу значительно увеличился размер оплаты труда работников отрасли.

По словам замминистра, сейчас эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, заболеваемость на COVІD-19 незначительная, население провакцинировано. Указ № 131 отменен. Вместо него Минздрав разработал решения, которые в ближайшее время будут приняты. Введена новая стимуляционная выплата всем врачам и средним медицинским работникам — надбавка за работу в сфере здравоохранения.

В зависимости от сложности и интенсивности работы установлен больший размер надбавки специалистам в приемных отделениях стационаров, отделениях анестезиологии и реанимации, отделениях для пациентов с инсультами, выездных бригадах скорой медицинской помощи, участковой службе поликлиник. Также установлена надбавка за особенность профессиональной деятельности младшим медицинским сестрам, санитаркам приемных отделений стационаров, отделений (палат) для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой медицинской помощи, отделений (палат) анестезиологии и реанимации.

— Как и поручал президент, документами Минздрава «ковидные» надбавки трансформированы в другие стимулирующие выплаты, что позволит повысить заработную плату всем медицинским работникам, а не только пациентам с COVІD-19, оказывающим медицинскую помощь, — подчеркнул Дмитрий Чередниченко.

Минздрав продолжит ежемесячный контроль уровня оплаты труда всех медицинских работников.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.