Вы здесь

Возвышенный Купала и глубина философии Коласа


Празднование юбилея, 140-летия со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, продолжается. Так в Национальной библиотеке Беларуси начала работу выставка «Песняры земли белорусской». Творческое наследие классиков представлено их книгами, оригиналами иллюстраций к произведениям, а также собственными вещами и документами поэтов. В экспозицию вошли и прижизненные издания Купалы и Коласа, а также такие издания, как персональная энциклопедия «Словарь языка Янки Купалы», «Толковый словарь отличительной лексики в произведениях Якуба Коласа» и многие другие. Художественная часть выставки состоит из иллюстраций Георгия Поплавского, Бориса Заборова и Василия Шаранговича. Для создания экспозиции были задействованы фонды Национального архива Республики Беларусь, Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа и Государственного литературного музея Янки Купалы.


Выставки, посвященные Янке Купале и Якубу Коласу в Национальной библиотеке Беларуси уже стали традиционным событием. Но, как рассказала генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова, в юбилейный год организаторы решили раскрыть личности писателей не только через книжные издания, но и добавили в экспозицию архивные материалы и собственные вещи классиков:

— Выставка условно подразделяется на несколько смысловых блоков. Начинается экспозиция с Янки Купалы, далее представлены вещи Якуба Коласа и иллюстрации художников. Но на этом наша выставка не заканчивается. В Музее книги мы выставили издания из коллекции, которая принадлежала Янке Купале.

Во время мероприятия директор музея Янки Купалы Анна Галинская отметила, что в год исторической памяти 140-летие со дня рождения поэта является важнейшей датой. Символично, что одна из выставок, посвященная этому событию, проводится именно в Национальной библиотеке Беларуси. Большое стремление Янки Купалы к книгам увидел его учитель Николай Турчанович – он позволил будущему классику самостоятельно пользоваться его библиотекой, книги полностью захватили душу юноши. Этот момент и решил судьбу поэта.

В свою очередь Василина Мицкевич, главный хранитель фондов музея Якуба Коласа, правнучка поэта, обратила внимание на то, что в юбилейный год к празднованию присоединяются самые разные учреждения по всей Республике Беларусь:

— Считаю, что проекты, объединяющие различные учреждения, получаются особенно значимыми. В них включаются не только новые люди и материалы, но и по-новому отражается жизнь и творчество наших поэтов. Я была впечатлена теми материалами, которые представлены на выставке «Песняры земли белорусской». Например, книгами из личной библиотеки Янки Купалы – это настоящее сокровище нашей страны. Увы, довоенная библиотека Якуба Коласа не сохранилась. Но наш музей хранит послевоенную библиотеку писателя, в которую входит около 1000 изданий, некоторых из них нет даже в Национальной библиотеке Беларуси.

Особенностью выставки стали и графические работы народных художников Беларуси. История белорусской книги всегда была сопряжена с иллюстрацией, отметила Наталья Шарангович, первый заместитель председателя Белорусского союза художников:

— Именно приобщение к классике Купалы и Коласа позволяло белорусским художникам всех поколений говорить о любви к Беларуси. На этой выставке мне было очень приятно снова столкнуться с работами моего отца — Василия Шаранговича. Для него творчество Купалы было чем-то возвышенным — полет мысли и души. И вот этот полет он попытался выразить в своих литографиях к знаменитым поэмам Янки Купалы. А к Якубу Коласу он пришел намного позже, уже в зрелом возрасте. Чтобы понять философию и глубину творчества классика, ему потребовалось много лет. Полагаю, если вы подойдете к выставленным работам, всмотритесь в образы, лица, мизансцены и мелочи, почувствуете, что наши белорусские художники через творчество Янки Купалы и Якуба Коласа хотели нам сказать: «Давайте любить нашу Родину — всегда, повсюду и в течение всей жизни».

Арина КАРПОВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.