Вы здесь

Лукашенко о Санкт-Петербурге: второй город в России и самый красивый в мире пользуется белорусской техникой


Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым упомянул о своем недавнем визите в Санкт-Петербург. Речь о развитии сотрудничества, в том числе поставках техники, передает БелТА.


Александр Лукашенко предупредил ответственных чиновников в Беларуси, что все договоренности и заключенные контракты с российскими партнерами должны четко исполняться. «Все мы должны выполнять, обязательно. Это очень важно для нашей экономики», — подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что накануне официальных переговоров с Президентом России Владимиром Путиным у него состоялась встреча с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым: «Я приехал в Питер и до встречи с Путиным накануне пригласил губернатора Питера. Мы с ним сели, я говорю: расскажи мне, что мы не выполняем; автобусы около 1 тыс. штук заказал, сколько поставлено, что не поставлено, какие проблемы? Он мне все это по полочкам разложил».

«Поэтому смотрите, чтобы мы не сорвали ни один проект. Это не благотворительность», — акцентировал внимание белорусских ответственных лиц Александр Лукашенко.

Он отметил, что это очень большой заказ — тысяча автобусов — для предприятия МАЗ: «В этом году только выполнить бы нам этот заказ. А есть еще и другие».

По словам Президента, на встрече с Александром Бегловым был затронут и недавний инцидент с автобусом в Санкт-Петербурге, связанный с возгоранием: «Говорит: Александр Григорьевич, это не стоит даже внимания».

«Ну, у нас журналисты умеют красиво подать. Но я распереживался. Думаю, может, там действительно что-то взорвалось. Тем более что мы начали производить для Питера автобусы на газомоторном топливе. Они очень себя хорошо показали. Электробусы. Питерцы очень довольны нашей техникой. И даже наши люди, которые там были, отметили, что где бы ни были, везде автобусы белорусского производства. Второй город в России и самый красивый город в мире пользуется нашей техникой. И коммунальной. Там больше тысячи этих тракторов коммунальной техники заказали».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.