Вы здесь

Самый старый орган Беларуси будет звучать в Гродно


Гродненский францисканский костел принял Большой фестиваль органной музыки, который проходит в разных городах Беларуси с июня по сентябрь. Это будут первые за долгое время и бесплатные для слушателей концерты в течение семи четвергов подряд.


Открыла Ars Magna Organi в Гродно Екатерина Иванова из Витебска. В следующий четверг, 30 июня, в 19.30 на органе будет играть Калиника Медведева из Минска.

Также в программе:

  • 7 июля, 19.30-Ирина Розанова (Санкт-Петербург) — орган и Василий Мельников (Любляны) — скрипка.
  • 14 июля, 19.30 — Инна Шпилевская (Новополоцк).
  • 21 июля, 19.30 — Анна Горбач (Минск).
  • 28 июля, 19.30 — Анастасия Скидельникова (Москва).
  • 4 августа, 19.30 — Константин Волоснов (Москва).

Надо заметить, что орган во францисканском костеле в Гродно считается чуть ли не самым старым в Беларуси.

Необычный инструмент на двенадцать голосов произвел в 1750 году Матей Краевский по фундаменту Констанции Михалины Лозовой.

Орган несколько раз перестраивали — в 1884 и 1988 годах — но переднюю сторону органа и часть труб сохранили с 1750 года. Последний основательный ремонт инструмента произошел восемь лет назад.

Еще три концерта органной музыки состоятся в Гродно в костеле Пресвятого Искупителя на Курчатова, 41, где установлен современный электронный орган.

  • 3 сентября, 20.00 — Калиника Медведева (Минск) — орган, Анастасия Турчанинова (Минск) — скрипка.
  • 10 сентября, 20:00 — Вероника Богданович-Язвинская (Витебск) — орган, Александра Полетаева (Витебск) — флейта.
  • 17 сентября, 20.00 — Анна Горбач (Минск).

Напоминаем, что вход на все концерты бесплатный.

Кстати, всего в рамках Республиканского фестиваля Аrs Magna Organi («Великое искусство органа») в 2022 году запланировано 54 выступления в 12 городах Беларуси.

Концерты будут исполняться на шести исторических органах: костелы в Пинске, Медведичах, Гродно (францисканский), Мстибове, Лиде (Фара), Вурдалате, на двух современных органах в Витебской филармонии и костеле в Миорах, а также на двух перенесенных — в костелах в Лельчицах и Могилеве. Заработают также электронные органы в Гродненском костеле на Девятовке и в костеле в Новополоцке.

В фестивале примут участие органисты из Беларуси и России.

Алиса СКИБА

Выбор редакции