Вы здесь

Поддержка государственных СМИ, льгота для ИП и инвестиции


Законодательные новации: поддержка государственных СМИ, облегчение для индивидуальных предпринимателей и привлечение инвестиций. Кроме того, в ходе очередного заседания Палаты представителей депутатским корпусом принят проект Закона «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2021 год».


Фото: БелТА.

Как отметила председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила НИЖЕВИЧ, на исполнение бюджета 2021 года положительное влияние оказали восстановление экономической активности экономики нашей страны, рост экспорта и мировых цен на сырьевые товары. «Все это позволило получить дополнительный доход бюджета 4,2 млрд рублей, — уточнила парламентарий. — Доходы республиканского бюджета за 2021 год составили 27,5 млрд рублей, или 101,5% уточненного годового плана, что на 17,8% выше 2020 года».

В основном в прошлом году доход республиканского бюджета формировался за счет налоговых поступлений. Расход бюджета составил 28,9 млрд рублей. Все социальные обязательства и гарантии выполнены в полном объеме. Обеспечено выполнение внешнего и внутреннего долга. Расходы на социальную сферу с учетом дополнительных расходов составили 20 %. Дефицит республиканского бюджета сократился до одного миллиарда рублей против четырех, которые изначально были утверждены Законом «О республиканском бюджете».

В первом чтении парламентарии одобрили законопроект «Об изменении Бюджетного и Налогового кодексов Республики Беларусь». Документом предусмотрено внесение некоторых изменений в Бюджетный кодекс с целью приведения его отдельных статей в соответствии с действующим законодательством, что в данных складывающихся экономических условиях позволяет обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета.

Кроме того, законопроектом обеспечивается приведение Налогового кодекса в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации», которым вводится сбор за размещение (распространение) рекламы, взимаемый с белорусских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — рекламодателей. В связи с этим в Налоговый кодекс введена новая глава — «Сбор за размещение (распространение) рекламы».

— Президенту даются полномочия на изменение бюджетного кодекса в пределах текущего года и, соответственно, переносить на определенные статьи необходимые расходы, — объяснил суть новаций член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Сергей СТЕЛЬМАШОНОК. — Еще одна новелла — упрощение порядка администрирования для индивидуальных предпринимателей. Законопроект предусматривает зачисление штрафов от неплательщиков в фонд социальной защиты населения в части страховых взносов. Теперь эти штрафы будут зачисляться непосредственно в фонд, а не в республиканский бюджет, как было до сих пор.

Во время заседания во втором чтении были приняты законопроекты «Об изменении кодексов» и «Об изменении закона Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве». Что касается последнего, прорыв законопроекта, по словам члена Постоянной комиссии по экономической политике Анатолия НАСЕНИ, заключается в том, что процедура ведения переговоров между государственным органом и частным партнером без проведения конкурса осуществляться не будет. «Правда, это касается проектов, на которые не предусмотрено бюджетное финансирование, — уточнил депутат. — Сам этот факт позволяет значительно ускорить процесс: и в плане принятия решения, и срока реализации проектов. Мы сохранили возможность принятия решений о реализации государственно-частных решений на базовом уровне: местная власть обладает необходимой информацией на местах.

Конечно, у них будет дополнительное желание реализовать побольше частных проектов именно с частным партнером. Основная цель законопроекта — дополнительное привлечение инвестиций в нашу экономику».

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.