Вы здесь

Валентина Быстримович. Рыжий мотылек


Такие дни бывают только в августе. Лето идет к закату, веет спелостью колосьев, травы теряют семена. Полуденный зной и щедро наполненный ароматами воздух заполняют все уголки пространства между небом и землей. Пение птиц ласкает слух. Легкий ветерок и изумительная красота лета распространяются и на погост.


На Сашину могилку в день его рождения мы пришли вчетвером, самые близкие ему люди. Мать Саши, я и две наших дочурки. Еще не притупило время боли от потери, пять месяцев как я вдова, сознание возражает принятию этого факта. Дети не могут смириться с потерей отца.

Мы сидели среди травы на разосланном покрове рядом с могилкой и по русскому обычаю поминали Сашу. Выпили со свекровью по рюмке красного вина «за помин души». Вокруг пестрели кузнечики, на могиле краснели цветы. Было тепло и солнечно. Ощущение, что Саша нас видит, наполнило меня. Каждой клеточкой я почувствовала его ласковый взгляд.

«Не знаю, может, это мне кажется, но я чувствую, что Саша видит нас, он здесь и рад, что мы пришли его посетить», — сказала я. Три пары глаз с удивлением посмотрели на меня — свекровь и дети чувствовали то же.

Я подняла бокал: «Саша, мы пришли к тебе на твой день рождения, чтобы сказать, что мы тебя очень любим и помним. Спи спокойно, да будет тебе Царство Небесное». Я не плакала, и никто из нас не плакал.

После похорон я долго скорбела, но сейчас мне не было одиноко, я чувствовала присутствие мужа. Не знаю, как это назвать: колебания энергии, или вибрации на тонком плане, но мне показалось, что Саша ответил мне шелестом листьев. Как и прежде, нам было хорошо всем вместе.

Свекровь сказала: «Может, все-таки есть Бог и есть тот мир. Не может быть, чтобы люди просто пропадали в никуда. Может, он рядом и смотрит на нас?». Над нами закружился рыжий мотылек. Он летал возле нас, кружился над детьми, подлетал то ко мне, то к детям, то к свекрови. Внезапно я осознала: «Смотрите, он рыжий!». Бабочка была действительно рыжая, и все замолчали, глядя на нее. Мы смотрели на нее и улыбались ей. Саша тоже был рыжий, совсем рыжий, рыжей не бывает.

Тогда Олеся, старшая дочь, ей было двенадцать лет, неожиданно воскликнула: «Это папа! Это его душа!». Она обратилась к рыжей бабочке: «Если ты папина душа, только если ты душа моего папы, пожалуйста, сядь на меня, чтобы мы знали, что это папа».

Девочка еще не закончила фразу, как бабочка уже сидел у нее на лбу. Прямо по центру лба. Потом вскочила маленькая Танечка: «Душа папы, сядь, пожалуйста, ко мне», — и протянула ручку. Мы с удивлением наблюдали, как бабочка перелетела на протянутую детскую ручку. От волнения веснушки на щечках девочки стали еще ярче, она тоже была рыжая.

Танечка замолчала, она боялась спугнуть или как-то побеспокоить рыжего мотылька. Она смотрела на него восторженно и была уверена, что это душа ее папы. В больших голубых глазах ребенка светились вера и любовь. Мы были удивлены. Не знаю, уместно ли здесь это слово, но мы были счастливы. Мы знали, что Саша нас слышит, видит, понимает. Он рядом, он рад, что мы его помним, что мы пришли, и пытается нам сказать об этом. Мы были все вместе.

Когда мы теряем близких нам людей, вместе с ними мы теряем часть себя. Чувство необратимости оглушительно, эту пустоту нельзя ничем заполнить. И всегда остается недоговоренность, мы не всегда успеваем сказать близким нам людям, как сильно мы их любим, нуждаемся в них. Сейчас, высшей силой или самой Вселенной, нам была дана такая возможность.

Ощущение пустоты отступило, это был момент пересечения параллельных миров. Мы по очереди говорили с Сашей, рассказывали, как живем без него, как бы хотели, чтобы он был с нами, и как мы его любим. А бабочка кружила и кружила, легко порхая и время от времени, нежно касаясь лапками, садилась кому-нибудь на плечо или протянутую руку.

Мы долго пробыли на кладбище, на закате дня бабочка улетела. Куда и как улетел мотылек, никто сейчас не может вспомнить. Мы возвращались домой с легким сердцем, благодарны за предоставленную нам возможность встретиться и поговорить с родной душой.

***

Прошло двадцать лет. Никто из нас не забыл того летнего дня и рыжего мотылька. Дети стали взрослыми, занимают должности, имеют семьи, но до сих пор они считают, что тот рыжий мотылек был душой их папы. Вселенная дала нам возможность рассказать ему о нашей любви.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.