Вы здесь

У нас сегодня Купалочка, у нас завтра Иваночка...


Продолжаются мероприятия, приуроченные к юбилею Янки Купалы и Якуба Коласа. Традиционно, когда солнце идет на зиму, а лето на жару, Литературный музей имени Янки Купалы собирает у себя на крыльце людей на празднование Купалья по старому стилю. Здесь гости могут соприкоснуться с тем волшебным миром, которым так восхищался писатель.


Пока взрослые плетут венки, малыш учится изготавливать из бумаги любимый цветок классика – розу. Именно белые розы всегда на День рождения писателя его поклонники несут ему к памятнику.

В начале праздника сотрудники музея проверили, насколько хорошо гости знакомы с творчеством классика, и какие секреты из его биографии могут знать. Например, какой марки был автомобиль писателя? С каким любимым аксессуаром он выбирался в мир? И какой из стихотворений Купалы переведен на сто языков?

Устраивать Купальскую ночь в Купаловом доме помогала фольклорная группа «Этнасуполка» Белорусского государственного университета культуры и искусств. Возле музея люди водили хороводы, учились петь старинные песни, танцевать «Краковяк», «Картузе», «Ойру», открывали секреты народного праздника.

Елена ДЕДЮЛЯ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.