Вы здесь

Головченко о перспективах сотрудничества с Самарской областью


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил перспективы сотрудничества во время встречи с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, передает БелТА.


Фото: БелТА.

«Сегодня в ходе встречи у главы государства были обозначены основные успехи, которые достигнуты в торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном сотрудничестве Беларуси и Самарской области. Самое главное — предметно рассмотреть резервы, которые имеются для наращивания взаимодействия. Возможно, где-то есть замедление по каким-то трекам, а где-то есть и те ниши, которые надо раскачать, чтобы полностью задействовать все резервы», — сказал Роман Головченко.

Он отметил, что сейчас очень важно работать быстро. «Обстановка складывается достаточно непростая, но нет ничего критического. Беларусь и Россия способны обеспечить людей всем необходимым, чтобы собирать хороший урожай, выращивать скот, производить высокотехнологичные товары, — подчеркнул премьер-министр. — Сейчас на первый план выходит кооперация, взаимные поставки, замещение недружественных партнеров. Все это требует скорости в принятии решений и отзывчивости».

Программа визита делегации Самарской области достаточно насыщенная, обратил внимание Роман Головченко. На повестке дня сотрудничество с МТЗ, «АМКОДОРОМ», БКМ и другими белорусскими предприятиями. В частности, во взаимодействии с белорусской стороной заинтересован российский автомобильный гигант АВТОВАЗ.

«Беларусь со своей стороны заинтересована в раскручивании целого ряда направлений. Это и удовлетворение потребностей вашего региона в целом сегменте машиностроительной продукции — грузовой, коммунальной, дорожно-строительной технике, электротранспорте. Что касается кооперационного взаимодействия в автостроении, будь то поставка компонентов для производства автомобилей либо иные направления, с большим интересом рассмотрим», — добавил Роман Головченко.

Что касается сельского хозяйства, в Самарской области реализуется масштабная программа развития с упором на модернизацию. Премьер-министр Беларуси предложил обсудить сотрудничество и по этому направлению.

Перспективно и развитие взаимодействия в строительной сфере. Как подчеркнул глава правительства, белорусская сторона готова к сотрудничеству, если есть заинтересованность в объединении усилий в сфере территориального планирования, градостроительного зонирования, применения современных технологий в строительстве, а также в стройматериалах.

Еще одно направление — сфера науки, которая формирует задел для технологического развития. Так, Самарская область развивает взаимодействие с Национальной академией наук Беларуси.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.