Вы здесь

Безруков: Передел мира неизбежен


Масштабные трансформации, которые в последнее время затронули все страны, оказывают значительное влияние на современное мироустройство. Каким будет мир, кто займет позиции мировых лидеров, как будет развиваться экономика, с абсолютной точностью мало кто берется говорить. Важно разобраться в происходящем сейчас, в конкретный исторический период.

О специфике противостояния центров силы в ХХІ веке, глобальном расколе и формировании макрорегионов, конфликте цивилизаций, а также роли в нем политических и экономических элит рассказал профессор Московского государственного института международных отношений, член президиума Совета по внешней и оборонной политике России Андрей Безруков. Эксперт-международник выступил с докладом во время круглого стола «Геополитика и безопасность в Новом Свете», состоявшегося на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а наш корреспондент записала самые интересные моменты.


Период нестабильности

По словам эксперта, мы вступили во время исторического перелома. Для того чтобы понять, что сейчас происходит, он предложил аудитории вернуться на сто лет назад.

— Ровно сто лет назад происходил такой же глобальный всеобъемлющий перелом, как сейчас, - отметил Андрей Безруков. - Шла гражданская война, после Первой мировой, в которой погибли четыре империи. Потом был 30-летний переход от одного мира к другому, закончившийся созданием Организации Объединенных Наций. И сейчас мы проживаем этот послевоенный период. Все очень похоже на происходящее сейчас. Работают те же три фактора, которые работали раньше.

По мнению эксперта, мы переходим из одного технологического цикла в другой. «В 1914 году люди ездили на подводах, а в 1945-м уже осуществлялись трансатлантические перелеты, — констатировал он. - Прошло 30 лет — мир абсолютно поменялся. И сейчас мы видим, что экономика начинает быстро меняться, некоторые страны идут вперед, другие отстают. Как тогда, когда Соединенные Штаты и Германия развивались быстрее, чем Англия и Франция, которые ранее держали всю мировую систему. Теперь Китай, Азия полностью вырываются вперед, развиваются быстрее, и западный мир, в первую очередь Соединенные Штаты, пытаются их остановить. Остановить не просто Китай, а весь остальной мир, сохранить свои позиции. В свое время подобное стремление закончилось мировой войной. Теперь посмотрим – мы тоже входим в этот период нестабильности».

Профессор заметил, что перестраивается вся социальная система. «Мы снова, как и сто лет назад, вернулись к такому же катастрофическому расслоению на богатых и бедных, на богатые и бедные страны, — уточнил он. - Что говорят политики о сегодняшней ситуации? Они видят кризисы, которым никак не могут совладать. Кризисы наложились друг на друга, они всеобъемлющие, глобальные. Мы видим, что экономика с 2008 года не растет, что правительства любой ценой пытаются обложить людей налогами, урезать социальные программы, в мирные годы отдававшиеся направо и налево. И либеральная модель, которая была выстроена, оптимизирована под предыдущий технологический цикл, уже не работает. Западный мир теряет контроль над незападным».

По словам Андрея Безрукова, впервые со времен Колумба Запад утратил военно-технологическое превосходство. «Первый раз за последние 500 лет этого преимущества нет, — подчеркнул спикер. - Не просто потому, что, например, российская и китайская военные машины достаточно сильны. Если посмотреть на многие другие государства, на ту же Южную Корею, то она ничем не уступает Британии по своему военному потенциалу».

Эффект Соединенных Штатов

Но самый страшный кризис, по мнению эксперта, социальный. «Он всегда приходит неожиданно, - уточнил Андрей Безруков. - И теперь, когда государство отказало в благополучии долгожителям, когда нет больше денег раздавать всем, чтобы люди жили тихо и поддерживали эту красивую демократичную картинку, в городах появляется прикариат, что от французского означает «на границе». Это молодые, образованные, динамичные люди, социально ориентированные, сидят в социальных сетях, но у них нет четких перспектив, что будет завтра. У них нет и стабильной работы, на которой можно строить семью, они перебиваются с одного на другое: то доставка, то Макдональдс, то еще какая-то подработка, то непродолжительный контракт. И эта взрывоопасная смесь в больших городах накапливается, и люди готовы выйти на улицу по любому поводу: или это Брексит, Трамп или независимость Каталонии. Эта напряженность увеличивается во всем. И это признак того, что социальная система будет очень сильно меняться. Мы вернулись к переделу всего остального мира».

Наиболее подробно профессор остановился на Соединенных Штатах Америки как стране с наиболее развитой экономикой, входящей в последующий технологический цикл и первой начинает испытывать социальные и политические изменения. Поведение США очень сильно отражаются на всех остальных. По словам Андрея Безрукова, они влекут за собой конфликты, пытаются остановить мир, чтобы он больше не менялся.

— Соединенные Штаты – это проект группы религиозных отщепенцев, сбежавших из Европы, чтобы строить абсолютно другое общество, которое не имеет ничего общего с тем, что было в Европе, — обратил внимание эксперт-международник. - Они были религиозными радикалами, отрицали и ту систему государства, и ту религию, которая доминировала в Европе. Для них это был проект борьбы добра со злом. Естественно, они были «добром», а все остальное — «злом». И в их протестантской логике эту территорию» «добра» надо было расширять. Сначала они расширили ее до Аппалачских гор, потом столкнулись с индейцами, французами, затем дошли до Латинской Америки и так далее. В конце концов после Второй мировой войны они вроде бы стали властителями мира. Опять-таки это проект расширения территории «добра».

Как отметил Андрей Безруков, для нас история — там, где мы находим себя. «У Соединенных Штатов истории нет, - добавил он. - Она очень мелкая, надуманная, локальная. Что говорить, если Большой театр в Москве существует дольше, чем Соединенные Штаты. Они строились из разных колоний. И для них самым главным было то, чтобы никто на них не давил, чтобы была независимость. Государство – это «зло», по их мнению. Государство должно быть минимальное. А для нас государство — это все, это стержень, который держит территорию, идеологию, экономику. И у нас люди, стоящие во главе государства, представляют ее. Они являются вершиной государства. Там подчиняются правилам, а у нас — лицам. Причем это не только у нас. Весь Восток — это о лицах. Весь Запад — о «правилах».

Запад теряет позиции

Высказался спикер и о военной операции в Украине. По его словам, в данный момент Россия ведет войну за независимость.

— Последние 30 лет Россия была зависимой страной, - отмечает профессор. - Эта зависимость ей была навязана: и культурная, и экономическая, и финансовая. Сейчас у России есть шанс от этой зависимости освободиться. Так получилось, что это происходит силовым путем. И этого невозможно было бы избежать. Надеюсь, что в результате этого конфликта так или иначе будет выстроен новый мир — более искренний и справедливый. Остальной — незападный по сути, уже этого ждет. Посмотрите на реакцию арабского мира, на Китай, Индию. Весь мир, который никогда не был свободен (то есть колониальный мир), теперь за нас.

По словам Андрея Безрукова, прежде всего, кризис бьет по небогатым странам. «У них нет запаса прочности, который есть, например, у Европы, Соединенных Штатов Америки, Китая, нас в том числе, — заметил он. - Любое перетряхивание мировых рынков, любой рост цен на продукты бьет прежде всего по ним. И, конечно, наша задача – эти небогатые страны поддержать, в том числе политически. Они также ищут независимость: система обмена абсолютно неэквивалентна».

Говоря об усилении интеграционных связей Беларуси и России, профессор акцентировал внимание на том, что и Беларусь, и Россия являются частью единого пространства. «И это незападное политическое пространство, — подчеркнул эксперт. - А теперь, когда Запад, по сути, вернулся к своим колониальным привычкам, это не только вопрос России и Беларуси — это вопрос вообще интеграции многих стран для того, чтобы построить новый мир — более справедливый и с другой экономикой. Западный мир находится в меньшинстве. Это тяжелая ситуация, когда он начинает терять позиции и за них борется. Все остальные ищут общие базы, в том числе Беларусь и Россия, чтобы выстроить абсолютно другую экономическую и политическую системы».

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.