Вы здесь

В ходе очередного заседания восьмой сессии Совета Республики рассмотрены 16 вопросов


В частности, сенаторы утвердили отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси за 2021 год.


 

Как отметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, в целом фонд социальной защиты населения обеспечивает выполнение возложенных на него задач. «Исполнение бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в прошлом году можно признать удовлетворяющим, он выполнен с профицитом», — уточнила сенатор.

За прошлый год бюджет фонда исполнен по доходам в сумме Br19 640,9 млн и по расходам в сумме Br19 279,9 млн с превышением доходов над расходами в сумме Br361 млн. Основным источником доходов бюджета фонда являлись взносы на государственное социальное страхование. В 2021 году они составили 91,4 %. Доля поступлений из республиканского бюджета — 7,1 %. Наибольший удельный вес в расходах бюджета фонда составили расходы на выплату пенсий (76 %) и пособий (22,6%).

Законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год» представил министр финансов Юрий Селиверстов. Он сообщил, что около 5,7 млрд рублей в 2021 году был направлен на финансирование социальной сферы: здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, средств массовой информации, образования. По его словам, в структуре расходов на здравоохранение наибольший удельный вес занимали расходы на приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также на оплату труда сотрудникам здравоохранения.

Как добавил министр финансов, из республиканского бюджета в 2021 году были обеспечены строительство и ввод в эксплуатацию трех детских дошкольных учреждений, четырех объектов образования, двух объектов культуры, двух объектов здравоохранения, трех физкультурно-оздоровительных комплексов, а также пяти объектов инфраструктуры Белорусской АЭС.

Рассмотрели парламентарии и законопроект «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь». Его положения соответствуют принципам законности, обоснованности и справедливости судебных постановлений по уголовным делам, направлены на обеспечение прозрачности судебных процедур, формирование единообразной судебной практики, повышение оперативности и экономичности судебной деятельности. Документ подготовлен Верховным судом совместно с заинтересованными государственными органами по поручению главы государства и предусматривает повышение качества уголовного правосудия на всех его стадиях.

— Законопроект направлен на совершенствование процессуального порядка пересмотра приговоров и иных судебных решений по уголовным делам, а также на установление механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, в отношении которых достоверно известно об их местонахождении на территории иностранного государства в целях уклонения от появления в орган уголовного преследования и избежания ответственности, — констатировал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. — Обновление подходов к пересмотру судебных постановлений по уголовным делам позволит существенно оптимизировать действующую модель уголовного правосудия, повысить уровень защищенности прав, свобод и законных интересов граждан.

Законопроектом «Об изменении законов по вопросам культуры», также рассмотренным в ходе заседания, предусматривается установление запретов на организацию и проведение культурно-зрелищных мероприятий организаторами без получения гастрольного удостоверения. Также документом определяется преимущественное право государственных учреждений культуры на приобретение культурных ценностей, находящихся в частной собственности. Предусмотрен ряд других новаций.

По словам заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олега Дьяченко, законопроект направлен на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере охраны историко-культурного наследия, организации и проведения культурных мероприятий, библиотечного и музейного дела, а также иных вопросов, обусловленных практикой применения Кодекса Республики Беларусь о культуре.

Законопроектом «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», в частности, закрепляются формы контроля, осуществляемые Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций, за соблюдением законодательства производителями транспортных работ и услуг при организации и выполнении автомобильных перевозок. Как сообщил председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый, он обеспечит совершенствование организации и выполнения автомобильных перевозок пассажиров и грузов с учетом правоприменительной практики и предполагает упрощение порядка их проведения. По словам председателя комиссии, нововведения направленные на сохранение баланса между стимулированием предпринимательской инициативы субъектов автомобильных перевозок и обеспечением эффективного контроля за их деятельностью, будет содействовать развитию рынка автомобильных перевозок пассажиров и грузов.

Утвержден сенаторами и законопроект «О социальной поддержке населения». Как рассказал Олег Дьяченко, документ направлен на повышение оперативности принятия решений по поддержке уровня доходов населения в условиях введения экономических и иных санкций в отношении Республики Беларусь. В частности, правительству предоставляются дополнительные полномочия в части установления отдельным категориям граждан единовременных выплат для поддержки их уровня доходов в привязке к конкретным экономическим условиям, складывающимся.

Кроме того, сенаторы рассмотрели законопроекты «Об изменении Жилищного кодекса Республики Беларусь», «О магистральном трубопроводном транспорте», «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта», «О государственно-частном партнерстве», «О Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь», «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования» и другие.

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».