Вы здесь

Пора сделать бустерную прививку?


Стоит ли ожидать подъема заболеваемости на COVІD-19 и заранее прививаться? Специалисты утверждают, что да: очередная волна ждет нас в конце августа — начале сентября. Какой вакциной делать прививку и в какие сроки, в каких случаях вырабатывается самый сильный иммунитет и сколько нам еще придется опасаться коронавируса, рассказали медики.


Фото: pixabay.com

Ситуация благоприятная, но расслабляться нельзя

Как отметил заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, с мая текущего года в стране отмечается достаточно благоприятная эпидемиологическая ситуация по COVІD-19. при этом существующие вакцины на основе индексного вируса продолжают с высокой интенсивностью обеспечивать защиту от тяжелого хода COVІD-19. Правда, в отношении варианта «омикрон» их эффективность немного снизилась. Однако они все равно защищают от тяжелого хода болезни и летального конца.

Для создания и поддержания минимальной иммунной прослойки в стране планируется охватить первичной вакцинацией не менее 70% населения страны, повторно привить для этих целей нужно не менее 90% от привитых основным курсом.

Так называемую бустерную вакцинацию, включающую введение одной дозы вакцины, целесообразно проводить через шесть и более месяцев, тем, кто завершил основной курс вакцинации или ранее проходил бустерную вакцинацию. Она показана только взрослым от 18 лет и старше и выполняется вакцинами «Спутник Лайт», «Спутник V» и «Синофарм» (Китай). Надо отметить, что бустерная вакцинация «Синофармам» проводится только отдельным категориям граждан. В частности, беременным женщинам и женщинам во время грудного кормления, а также лицам, в анамнезе которых имеются противопоказания к применению вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, бустерная вакцина может быть введена через 2-8 недель после выздоровления. Этот период зависит от тяжести перенесенного заболевания. Людям, которые привиты от коронавируса вакцинами «Спутник V», «Ковид-Вак» и Синофарм или другой вакциной, бустерная вакцинация проводится «Спутником Лайт». Людям, привитым по однократной схеме «Спутником Лайт» бустерная вакцинация проводится с использованием второго компонента вакцины «Спутник V».

Первую дозу вакцины в Беларуси получили более 6 миллионов 400 тысяч человек (69 %), из них 6,2 миллиона завершили полный курс вакцинации. Первой дозой привито 145 тысяч подростков в возрасте от 12 до 18 лет (25% возрастной группы), 137 тысяч прошли полный курс. 797 тысяч белорусов получили бустерную дозу, а это 12,6% от тех, кто прошел первичную вакцинацию.

— Современные вакцины не содержат живой вирус, соответственно заболеть, заразить окружающих и сдать положительный ПЦР-тест после прививки невозможно, — напоминает Кирилл Игнатов.

COVІD-19 перейдет в разряд сезонных инфекций, но не в этом году

— Во второй половине 2022 года коронавирусная инфекция скорее всего приведет к серьезной нагрузке на систему здравоохранения. Специалисты говорят, что со временем COVІD-19 перейдет в разряд сезонных инфекций, но не в этом году, — высказала мнение заведующий лабораторией вакциноуправляемых инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Самайлович.

Она отметила, что специалисты, в том числе и белорусские, изучают поствакцинальный иммунитет. За счет того, что многие привиты, защита от инфекции высока. Но в отличие от таких инфекций, как корь или краснуха, иммунитет в отношении COVІD-19 не пожизненный. Наоборот, он достаточно непродолжительный.

— Мы имеем непродолжительный опыт наблюдений — всего 1-1, 5 года. Но известно, что со временем иммунитет падает. Наиболее высокую концентрацию антител имеют те, кто был привит или переболел и имел какое-то количество антител и получил бустерную вакцину. На фоне существующих антител вакцина наиболее эффективна. Поэтому бустерная вакцина необходима в течение полугода, чтобы вы не оказались без защиты, — говорит Елена Самойлович.

Прививаться от оспы обезьян не нужно

В последнее время во многих странах мира фиксируются случаи такой инфекции, как оспа обезьян. Специалисты рассказали, что вакцина от этой болезни в стране имеется, но пока прививаться от нее нецелесообразно.

— Во-первых, вероятность завоза этой инфекции хоть и нельзя отрицать, так как это зафиксировано в большинстве наших стран-соседок, однако она минимальна. Пара подозрительных случаев была и у нас, но они не подтвердились, — говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрий ГОРБИЧ. — Во-вторых, потенциальные риски от болезни ниже, чем побочное действие вакцины. Зарегистрировано 3200 случаев этой инфекции в 50 странах мира, из них всего один летальный у пациента с тяжелой иммуносупрессией. В Африке смертность составляет около 3,5 %, причем среди населения, которому не оказывается никакая медицинская помощь. Итак, пока будем контролировать ситуацию, так как нет целесообразности в вакцинации.

— Все население нашей страны, рожденное до 1980 года, привито от натуральной оспы. И эффективность этой вакцины составляет 85% в отношении оспы обезьян. Поэтому старшее население защищено, — добавляет Елена Самойлович.

Корь отступила

Буквально несколько лет назад в Европе фиксировалась вспышка кори. Были случаи завоза и в Беларусь. Сегодня ситуация с этой инфекцией изменилась.

— В 2022 году в нашей стране не было ни одного случая кори, в прошлом году их выявлено всего три, в 2020 году — ни одного. При этом в 2018-2019 годах в Европе была вспышка кори и инфекция неоднократно завозилась в Беларусь. В 2018-м было 30 завозных случаев, в 2019-м — 58. сейчас ситуация в Европе тоже спокойная. Возможно, это связано с высокой заболеваемостью коронавирусом, когда другие респираторные инфекции отступили, — объясняет Елена Самойлович.

Однако корь тоже не уходит, и отказываться от обязательных прививок не стоит.

— Наша страна элиминировала корь и краснуху, это значит, что циркуляции этих вирусов на местном уровне нет. Но от их завоза мы не застрахованы. Поэтому вакцинация — единственный способ защитить себя и своих детей. Прививки, которые, согласно Национальному календарю, делаются в 1 и 7 лет, игнорировать не стоит, — советует специалист.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».