Вы здесь

Жальбины по Янке Купале: 80 лет назад поэт погиб в Москве


28 июня на Военном кладбище состоялись жальбины (обряд поминовения) по случаю 80-й годовщины со дня трагической смерти Янки Купалы.


Представители творческой интеллигенции, работники Государственного литературного музея Я. Купалы и просто поклонники творчества поэта возложили к памятнику белые розы — любимые цветы поэта.

— Каждый год мы приходим сюда со скорбью, - начала Елена Стельмах, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси. - Мы приходим к тому месту, где Купала нашел последнюю остановку, но это все условно, потому что Купала живет в сердце каждого из нас, живет в Беларуси и в своей любимой Вязынке.

Во время своего выступления Михаил Позняков, председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, вспомнил, как Кондрат Крапива рассказывал о последних часах жизни Янки Купалы. Он подчеркнул, что главная задача – доносить до новых и новых поколений свет творчества и поэзии.

Также присутствующие узнали от Виктора Шнипа, главного редактора издательства «Мастацкая літаратура», что в седьмом номере журнала «Полымя» печатается книга Констанции Буйло «Милому другу». Это сборник стихов, посвященных Янке Купале. Большинство из них раньше нигде не публиковалось.

Иван Авлачимский.

Надо отметить и то, что на жальбинах присутствовали родственники классика: потомки его сестры Леокадии Романовской — внучатые племянницы Елена Рысцова, Нина Романовская и внучатый племянник Марии Авлачимской — Иван Авлачимский.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.