Вы здесь

В жизни все не так, как надо, а как надо, не знаете? Нейрохирург о природе женского стресса


Женщины из Венеры, мужчины с Марса. Затрагивая тему женского стресса, так и хочется вспомнить известную книгу. Женщины и мужчины разные! Чтобы понять друг друга и жить в счастье, нужно обязательно знать физиологические и психологические особенности обоих полов. Именно в особенностях, на которые мы часто не обращаем внимание, и заключается большее количество недоразумений.


Как избежать многих проблем в семье и вне дома? Как сохранить молодость и красоту на долгие годы? Нейрохирург, научный сотрудник отделения опухолей головного мозга РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, преподаватель кафедры неврологии и нейрохирургии БелМАПО Гумен Горбанниджад рассказывает о природе женского стресса и тревожности, а также объясняет, как их минимизировать.

— Довольно часто мы сталкиваемся с мнением, что наличие или отсутствие стресса и тревожности зависят от места жительства или социального статуса. Насколько это соответствует действительности?

— На самом деле, быть частью современной цивилизации и не нервничать, невозможно. Стресс и тревожность сегодня встречаются часто и абсолютно не зависят от национальности, цвета кожи, места жительства, статуса и уровня жизни. Можно сказать, что перед стрессом все равны. Он существует повсюду и довольно часто приводит к определенным проблемам. Например, может спровоцировать возникновение заболеваний, может привести к семейным конфликтам и даже стать причиной развода. А может выйти за пределы дома и вызвать недоразумение со средой.

— Почему сегодня мы с вами акцентируем внимание на женском стрессе? Чем он особенный?

— К стрессу склонны и мужчины, и женщины. Но ведь так сложилось, что женщины по своей природе более эмоциональны. В основе эмоций – гормональный фон, имеющий нестабильную природу, он часто под воздействием различных причин нарушается, что и приводит к таким положениям, как тревога и стресс. Кроме того, мужчины после стрессовых ситуаций быстро приходят в норму. У женщин процесс стабилизации гормонов стресса замедлен и может длиться до нескольких дней. Это еще одна особенность, которую важно знать.

— Что такое стресс и зачем он человеку, если так сильно воздействует на организм?

— Стресс  - это состояние психологического и физического напряжения в ответ на внешнее воздействие. Он остался нам в наследство от наших древних предков. Он необходим, чтобы активизировать внутренние ресурсы организма в случае опасности. Бей, беги или замри! Реакция на стресс у современного человека не отличается от его древних предков.

Фото pixabay.com

— В чем особенности тревожности?

— Тревожное состояние – это  ожидание какой-то опасности. Это состояние помогает человеку просчитать потенциальный риск от действий, чтобы лишний раз не попасть в беду. У женщин чувство тревожности, как правило, более сильное по сравнению с мужчинами. Например, согласно статистике, в современной жизни женщина меньше попадает в аварии, и не потому, что она лучше или хуже водит машину, а потому, что она — самка, и ее предназначение охранять себя и своих детей от потенциальной опасности. Это обусловлено генетически.

— Как проявляется женский стресс, и считается ли он патологией?

— К сожалению, это патология. Особенности женской физиологии сильно влияют на возникновение стрессов и тревоги. Проблема в том, что повышенная эмоциональность и психическая активность подавляют логическое мышление женщины. И что мы видим в итоге? Необдуманные поступки, нехарактерное поведение. Причина — женские гормоны. Кстати, в мужском организме они тоже присутствуют, но в мизерном количестве. Для женщины гормоны – это  все! Без них она просто не может быть женщиной. Но одновременно эти гормоны щекочут нервную систему. Отсюда и такие женские муки. Очень ярко это произносится во время предменструального синдрома, после родов и во время климакса.

Есть еще и психологический фактор. Например, каждая женщина считает, что она заслуживает счастья. Но, когда мы спросим ее: «А что такое женское счастье?» Мало кто конкретно может дать определение этому слову. Если человек не уверен в своей цели, она размыта и до конца не может быть сформулирована, это приводит к хроническому недовольству от своей жизни и от событий вокруг. Женщина считает, что в ее жизни все не так, как надо, а как надо, она не знает. Если это видение жизни интегрировать в известные женские циклы, то получается взрывоопасная смесь.

— Женщины, которые ведут себя не очень адекватно, как правило, уверены, что имеют на это право. «Хочу кричать — буду кричать, хочу плакать — буду плакать...»

— На самом деле, такие женщины не имеют права так себя вести. Их близким и родным хочется также комфорта. И контролировать свои реакции и поведение просто необходимо, чтобы всем было хорошо. Где этому учат? Конечно, в семье. Большая роль принадлежит воспитанию. Основной пример для девочки в детстве, это поведение мамочки. Кроме того, именно мама должна объяснять своей дочери особенно во время переходного возраста, что она становится более зрелой. Физиологические изменения, происходящие в ее организме, имеют гормональную природу. И эта природа будет с ней на протяжении всей жизни. И не всегда стоит показывать свои эмоции. Капризы, психи не дают счастья. Кстати, в зрелом возрасте очень трудно перестроить психику и изменить свое поведение. Это накладывает отпечаток не только на репутацию женщины, но и сильно воздействует на ее здоровье.

— Каким образом стресс воздействует на здоровье?

— Стрессовое состояние — это всегда масло в огонь для любого хронического заболевания. Где тонко, там и порвется. Под ударом, прежде всего, женщины с заболеваниями на щитовидную железу и аутоиммунные болезни. Большую роль играет генетический фактор. Один из них — послеродовая депрессия. Именно после первых родов активизируется ген, который приводит к возникновению в женском организме стрессового состояния. Если женщина не видит цели в жизни, вокруг все в черных цветах, несмотря на радость материнства... В этой ситуации нельзя удивляться или высказывать мысль: «Она преобразилась и стала не такой, как раньше!» Здесь необходима помощь специалистов, чтобы не довести до более серьезных патологий. А их очень много!

— Давайте конкретизируем...

— На фоне стрессов и повышенной тревожности могут возникнуть: нарушение сердечного ритма, снижение иммунитета, сбои менструального цикла, молочница, онкологические заболевания, хронические воспаления, которые могут привести к раннему старению женского организма. Кроме того, может наблюдаться ухудшение состояния кожи, выпадение волос, спазм сосудов, особенно микроциркуляция, в результате нарушаются трофики в различных органах и тканях. Фригидность, в результате чего мужчина бежит искать любовницу. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Очень часто женщина начинает заедать стресс, что приводит к увеличению веса. Кроме этого, под воздействием стресса уменьшаются интеллектуальные способности женщины и уменьшается концентрация внимания, что может привести к возникновению ДТП и производственных травм. Получается настоящая цепная реакция!                   

— Как найти выход из такой ситуации и к кому обращаться, если нельзя справиться самостоятельно?

— Прежде всего, нужно осмыслить проблему и конкретизировать свою жизненную цель. Если женщина по причине низких интеллектуальных способностей не может этого сделать, проблема увеличивается. И тут уже нужно обращаться к психотерапевту, который поможет разобраться в ситуации. Если и такой помощи недостаточно, следует прибегнуть к комплексной терапии с привлечением нескольких специалистов одновременно: психолога, эндокринолога, гинеколога. Очень важно в этой связи отказаться от стереотипного мышления и понять, что мы живем не в 19-м и даже не в 20-м веке! Современная женщина должна широко пользоваться возможностями современной медицины, которые помогут ей облегчить свое психо-эмоциональное состояние. Тогда она будет комфортной и для себя, и для своей среды. Главное, желание и настойчивость!

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.