Вы здесь

Отделение почтовой связи в небольшом городе — один из центров жизни


Специалист по почтовой деятельности Бобруйского почтового отделения № 9 Зинаида Семенова в свою профессиональную сферу попала, как она сама говорит, случайно. Шла по родному Бобруйску, будучи еще совсем юной, и увидела объявление «Требуются почтальоны».


Начальник отделения почтовой связи Марина Трухан (слева) и специалист по почтовой деятельности Зинаида Семенова.

– Начала работать почтальоном, и мне понравилось. Пришелся по душе коллектив, вдохновила работа, ведь это всегда живое общение с людьми. Потом отучилась в Витебской академии связи и вот уже десять лет работаю на почте. И ни разу не пожалела о выборе профессии.

Марина Трухан, начальник отделения почтовой связи № 27 Бобруйска, наоборот, к работе на почте шла целенаправленно. Двенадцать лет назад начала работать оператором, стала заместителем начальника почтового отделения. В 2017 году заняла престижное третье место на республиканском конкурсе профессионального мастерства среди начальников и заместителей начальников отделений почтовой связи и сегодня возглавляет Центральное отделение связи Бобруйска. Недавно защитила магистерскую диссертацию в Академии связи.

Обе девушки убеждены: как бы ни менялся мир, почта была, есть и будет. Потому что эта служба очень нужна людям.

– Работа почты очень изменилась за последние несколько десятилетий, - констатирует Марина. - Все больше услуг в онлайн-формате. Клиент может, не выходя из дома, отправить заказное письмо, получить почтовые отправления без паспорта, по sms-коду. Одна из самых востребованных услуг и среди юридических лиц, и среди обычных пользователей — ускоренная почта EMS: сегодня на завтра или сегодня на сегодня.

И все же главное остается неизменным, подчеркивает собеседник. Это-работа с людьми, живое общение и помощь людям. Ведь отделения почтовой связи в небольшом, да и в большом городе — один из центров городской жизни.

– Поэтому, я убеждена, главное для почтового работника — умение в любой ситуации быть чутким и доброжелательным. На почту обращаются клиенты разных возрастов, и иногда им нужно, чтобы их выслушали, помогли и посоветовали.

Подписываются ли сегодня люди на газеты и журналы?

– И подписываются, и покупают. Читать только в интернете — это подходит для молодежи. Люди старшего возраста хотят взять газету в руки, полистать страницы. Кроме того, отделение почтовой связи дает пожилым возможность общаться. И это очень ценно, — говорит Марина.

В эпоху интернета многие по-прежнему пишут письма от руки и отправляют родным открытки, рассказали почтовые работники.

– Когда получаешь открытку с теплыми пожеланиями или живое письмо, написанное рукой мамы или сестры, — это же совсем другое, чем электронная открытка или переписка в мессенджере. Такую открытку или письмо хочется сохранить на долгую память, — подчеркивает Зинаида.

А еще почтальоны – соединительное звено между теми пожилыми людьми, которым возраст не позволяет часто выходить из дома, и окружающим миром. Они приносят пенсионерам газеты и журналы, доставляют промышленные товары повседневного спроса и продукты питания.

– Почтальон приносит людям радость, - говорит Зинаида Семенова. - Всегда приятно быть для людей вестником чего-то хорошего и радостного. За это я и люблю свою работу.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.