Вы здесь

Яблочный сыр — уникальное блюдо


Видели, как много цветов в этом году было в садах? Так что, даст бог, этот год будет яблочный. По крайней мере, у меня наполеоновские планы на наши услянские антоновки. Кстати, именно эти солнечные яблоки с кислинкой Владимир Короткевич считал лучшими в мире.


Три старые аутентичные яблоньки мы купили вместе с участком. Тогда еще даже не подозревали, какое сокровище оттяпали вдобавок. После уже соседи рассказали, что наши антоновки одни такие на всю деревню, посаженные вскоре после войны, поэтому им не менее 75 лет. Одно деревце, правда, так и не удалось спасти. А два, надеюсь, еще долго будут создавать тень в солнечный день и радовать нас осенью благоухающими золотыми яблочками. Тем более в прошлом году муж привел их в порядок, обрезал сухие ветви, омолодил. А в этом году, чтобы сохранить аутентичный сорт, решил попробовать метод копирования деревьев «воздушной отводкой». В качестве мешочка для Земли взял кожуру от апельсина и подвесил на яблоню. Через месяц-другой, говорит, по идее должны вырасти корешки. А осенью можно отрезать веточку ниже цитруса и высадить готовый саженец на участке. Если верить Интернету, при помощи этого метода исходное дерево копируется на 100 процентов.

Вообще, у моего мужа после переезда в деревню появилась красивая мечта. Возродить, не дать умереть старым сортам яблонь. Начал с того, что заготовил черенки из малиновки и коробковки, которые его дедушка много лет назад садил на даче под Витебском. Саженцы, получившиеся в результате прививки, сейчас подрастают у нас на участке. Более того, Влад настолько увлекся своей идеей, что наприщипывал дичек на опушке леса и у реки. Говорит, что через несколько лет голодному прохожему будет чем подкрепиться.

Наш трехлетний сын очень любит яблоки, готов есть их ежедневно. Правда, магазинные нас с мужем не слишком радуют. Ни тебе вкуса, ни аромата — да, одно название. Симон, видимо, тоже чувствует подвох, потому ежедневно, делая вместе с папой обход, гладит молоденькие деревца и с нетерпением ждет, когда можно будет есть настоящие сочные малиновку, поперовку, коробковку. Лично же я не забегаю настолько далеко вперед: пока сплю и вижу, как по осени буду варить яблочный сыр из антоновки.

Помню, тот год, когда мы только приобрели участок, тоже был чрезвычайно яблочный. Антоновка падала так активно, что вскоре под ногами образовался настоящий яблочный ковер. Яблок было настолько много, что нам троим съесть столько было нереально. Поэтому щедро угощали соседей. Соседка запекала антоновку в печи с корицей и медом и в знак признательности часть этой вкусности приносила нам. Ведь мы тогда еще не имели своей духовки.

Так бы и сгнило большинство тех яблок, если бы в один прекрасный день к нам в гости не приехала моя университетская подруга. Таня, когда увидела ковер из антоновки, искренне удивилась: «Я же езжу за сто километров, чтобы набрать хоть одно ведерко этих яблок. А у тебя здесь под ногами такое сокровище пропадает». И поделилась рецептом невероятно вкусного яблочного сыра. Мол, это любимое лакомство моего сына, твоему Симону тоже понравится.

Сыр из антоновки — по сути, очень хорошо уваренное, а затем спрессованное и высушенное яблочное повидло. Но по вкусу и текстуре это уникальное и ни на что не похожее блюдо. Готовить его хоть и не слишком быстро, но совсем не сложно. Яблоки нужно помыть и удалить сердцевину да семечки. Кожуру можно срезать, но я оставляла, так как в ней много пектина, способствующего плотной текстуре сыра. Мелко нарезанную антоновку складываем в большую кастрюлю, периодически пересыпая сахаром. Много сыпать не надо, он необходим исключительно для того, чтобы яблоки дали сок. Кастрюлю я накрывала крышкой и оставляла на ночь. Утром ставила на плиту и варила антоновку на маленьком огне до полной мягкости. Затем при помощи блендера делала однородное пюре. Добавляла сахар (принято брать 20-25% относительно веса порезанных яблок. Но я клала гораздо меньше, грамм 300 на пятилитровую кастрюлю) и варила яблочную массу до очень густого джема. Делала это по часу-два на протяжении несколько дней. Лучше варить на минимальном огне, периодически помешивая, ведь, если делать на большом, смесь начнет разбрызгиваться и пригорать. После приготовления джема (он легко отстает от дна посуды и собирается в один комок. Кстати, проверить готовность можно и завернув маленький кусочек уваренной смеси во влажную марлю. Если легко отстает, значит, вы на финишной прямой), добавляем чайную ложку молотой корицы. Можно всыпать нарезанные сухофрукты, цукаты. Я же добавляла грецкие орехи и фундук. Не давая полностью остыть, перекладываем смесь на предварительно смоченную и хорошо отжатую марлю. Формируем кружок толщиной с палец и кладем его под пресс. Я брала две дощечки, помещала между ними марлю с сыром и наверх клала камень. Через сутки-двое можно выкладывать кругляк на пергамент для выпечки (я прикрывала и сверху, чтобы на лакомство не оседала пыль) и сушить, периодически переворачивая. В результате сыр должен стать плотным, чтобы, если нажать на него пальцем, тот не проваливался. Обычно готовое лакомство закручивают в пергамент и держат в холодильнике до рождественского стола. Хранится яблочный сыр очень долго, говорят, до трех лет. Но я не проверяла: мои четыре головки сыра не дожили до Рождества. Попробовав такую объедение, сдержаться уже невозможно.

А еще соседка, угощая нас печеными яблоками, упоминала, как в детстве ее бабушка мочила антоновку в деревянной бочке. Мол, такое объедение, что словами не передать. Вот думаю, может, и мне в этом году хоть в трехлитровой банке замочить свои яблочки, ведь ни бочкой, ни, что самое главное, погребом, где хранить эту вкусность, мы пока не обзавелись.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.