Вы здесь

Долголетия, здоровья и новых произведений


В Беларуси ждут новых произведений авторства Николая Чергинца. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград заслуженным деятелям различных сфер во Дворце Независимости, передает БелТА.


Фото: БелТА.

Как сообщалось, председатель Союза писателей Беларуси (2005-2022 годы) Николай Чергинец стал народным писателем Беларуси. Это почетное звание присвоено ему указом главы государства 27 июня этого года.

Президент во время торжественной церемонии отметил, что писатель — представитель военного поколения, к тому же прошедший Афганистан. Многие его захватывающие произведения переведены на полтора десятка языков и стали основой для художественных фильмов и спектаклей. 

Глава государства поблагодарил писателя за активную гражданскую позицию, государственную и научную деятельность, за помощь молодым талантам в период руководства Союзом писателей. 

«Николай Иванович, вам от всех нас самого большого долголетия, здоровья», — пожелал белорусский лидер. Он отметил, что читатели ждут новых произведений автора, а прототипами главных героев для них вполне могут стать те, кто сегодня присутствует на церемонии. «Мы хотели бы увидеть и услышать в ближайшее время ваших героев. А они все — вокруг вас. Выбирайте», — сказал Александр Лукашенко.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».