Вы здесь

Белорусский Ивье и российский Минусинск подписали в Гродно соглашение


Белорусский город Ивье и российский Минусинск 30 июня в Гродно в рамках ІХ Форума регионов Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве.


Ивье и Минусинск имеют хорошие наработки в сельскохозяйственном производстве, в частности, выращивании помидоров. Оба города по праву завоевали статус помидорных столиц в своих странах.

Именно на этот фактор обратил внимание во время подписания документа глава Минусинска Андрей Первухин. Он отметил, что город — столица Южной территории Красноярского края, агропромышленный регион, с большим объемом переработки. Этому способствуют довольно уникальные климатические условия – более 250 солнечных дней в году. Особо значительных достижений город приобрел в выращивании помидоров, которые признаны рекордсменами в России. Помидор-гигант весом 2 кг 260 грамм занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, вырос он в открытом грунте.

— Поскольку город Ивье Гродненской области также считается помидорной столицей своей страны, это нас и объединило. Нашли мы друг друга в Интернете. Завязалась переписка, мы увидели, что есть широкие перспективы для сотрудничества. Например, мы можем поделиться семенами, возможно, и здесь в скором времени появятся такие помидоры-гиганты, — отметил Андрей Первухин.

По его мнению, у обоих городов много общих интересов. Это и техническое оснащение, и технологии выращивания овощей, и обмен квалифицированными специалистами.

«Помидорная» тема — это только начало сотрудничества, считает председатель Ивьевского райисполкома Игорь Генец. Между тем район также имеет определенные наработки в этом направлении. Именно здесь вырос самый большой в Беларуси помидор, весом почти полтора килограмма. Несколько лет подряд здесь проходит популярный праздник День помидора. В этом году оно состоится 19 августа. Кстати, такой же фестиваль стал традиционным и в Минусинске.

— Очень важно, что мы нашли друг друга, хотя нас разделяют тысячи километров. Но это не станет препятствием для сотрудничества. Из таких контактов и складывается будущее наших государств, — подчеркнул во время встречи Игорь Генец.

Обе стороны видят свое сотрудничество в более широком аспекте. Это не только экономика, но и культурные, спортивные связи. Мэр Минусинска сообщил, что в следующем году город будет отмечать 200-летие и пригласил своих новых друзей-побратимов на праздник.

Маргарита УШКЕВИЧ
Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.