Вы здесь

Нацбанк Беларуси представил обновленные банкноты номиналом Br100


В первый день июля Национальный банк страны представил обновленные банкноты образца 2009 года номиналом 100 рублей выпуска 2022 года, которые вводятся в обращение с сегодняшнего дня.


Как отметил главный специалист Главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Александр Терещенко, дизайн новой банкноты концептуально схож с дизайном банкноты того же номинала, которая уже находится в обращении (кстати, она остается законным платежным средством) и сохраняет преемственность единого стиля изменений банкнот образца 2009 года.

«При разработке этой банкноты Нацбанк применял несколько принципов и подходов. Во-первых, нам нужно было обеспечить узнаваемость сторублевой банкноты, которую мы уже привыкли видеть. Во-вторых, нам необходимо было повысить ее защищенность, и мы это сделали. В-третьих, нужно было улучшить машиночитаемый защитный комплекс, чтобы банкнота одинаково хорошо считывалась техникой с лицевой и с обратной стороны. Еще одной задачей было повысить износостойкость и долговечность банкноты, и она также была решена», — рассказал Александр Терещенко.

В дизайн обновленных банкнот по сравнению с находящимися в обращении внесены следующие изменения: исключен реквизит «Председатель Правления» и факсимиле подписи, приведены в соответствие с актуальным внешним видом изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах банкнот и указано название. А вместо «2009» указан год выпуска в обращение — «2022».

В защитном комплексе банкноты произошли более серьезные изменения. «Мы добавили к уже существующему водному знаку новый филигранный водяной знак. Далее мы заменили защитную нить. Раньше она у нас была довольно простая, узкая, сейчас она более сложная, на ней есть ряд ярких визуальных эффектов», — отметил представитель Нацбанка.

Обновленный охранный комплекс обеспечит надежную предохранение банкнот от подделки при одновременной возможности более легкой, быстрой и безошибочной проверки их подлинности гражданами, сообщают представители пресс-службы Нацбанка.

Сергей КУРКАЧ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.