Вы здесь

К 105-летию «Звязды»


Об этом свидетельствует и встреча с участием жителей деревни Дворец по случаю 105-летия газеты. Такую серьезную дату старейшее республиканское издание страны отметит уже 9 августа.​


Конечно, уже никто из тех, кто сейчас живет во Дворце, не помнит, как в годы Великой Отечественной войны их деревню облюбовали партизаны, как устроили в одном из домов подпольную типографию и выпускали популярную до войны газету. Последний свидетель тех событий – кстати, сын хозяйки дома, где издавалась «Звязда»-партизанка, — Леонид Мигун не так давно ушел из жизни. Корреспондентам «Звязды» несколько лет назад посчастливилось с ним встретиться, а соответственно, узнать информацию о деятельности журналистов-подпольщиков из первых уст.

Когда в родительском доме разместилась подпольная редакция, Леониду Мигуну было четыре года. Помнил он немного, однако упомянуть было что. «Печатали «Звязду» ночью, — рассказывал корреспондентам Леонид Мигун. — Почему расположились в нашем доме? Ведь он стоял с краю, возле ольшаника: чтобы при необходимости можно было быстро убежать. Я помню станок, на котором печатали газету. Однажды ненароком вывернул шрифт, он рассыпался. Мне тогда хорошо влетело! После того никого к станку не подпускали».

После трагического провала издательской деятельности в оккупированном Минске в деревне Шестая бригада (ныне Дворец) Любанского района выпуск подпольной «Звязды» был возобновлен в январе 1943 года.

В соседней, где жила Мария Бубич, журналисты отдыхали. Внуки этих двух женщин, кстати, присутствовали на недавней встрече.

О том, что в деревне создается газета, которую так старательно искали фашисты, мало кто знал. К конспирации журналисты-подпольщики после провала издания газеты в Минске отнеслись уже серьезнее. Леонид Мигун о том, что делается в его доме, конечно, был в курсе. Он рассказывал, что журналисты просили малыша, чтобы никому не говорил о том, что они делают. И он молчал: даже детская душа понимала, что об этом посторонним не стоит знать. В результате многие односельчане только после войны узнали, что в нескольких шагах от них создавалась известная газета.

«Она была немного больше, чем ваш блокнот, — говорил Леонид Яковлевич, глядя на то, что я держала в руках. — Жаль, что умер редактор. Михаил Парфенович Барашков был хорошим, толковым мужчиной. Зато Емельян Шурпач жил долго-долго, после войны часто бывал у нас: видимо, тянуло его в эти места».

Михаил Парфенович Барашков был опытным знатоком слова: до войны он возглавлял популярную по тому времени молодежную газету «Чырвоная змена». Ее редактировал и в партизанской зоне — вместе со «Звяздой» и Любанской районной газетой «Зов Родины». Над выпуском трех газет работало всего несколько человек: бывший редактор Любанской районной газеты Филипп Костюковец, корреспондент довоенной «Советской Белоруссии» Георгий Щербатов, сотрудники Копаткевичской районной газеты Александр Сакевич, Николай Курика, Нина Цылько и Емельян Шурпач.

Последний — один из немногих, кому посчастливилось выжить. Более того, Емельян Шурпач работал в «Звязде» и после войны — вплоть до самой пенсии. Конечно, частым гостем он был и во Дворце, а также на острове Зыслов, где продолжалась издательская деятельность газеты. Вместе с редактором тогдашней «Звязды» Аркадием Толстиком и редактором «Чырвонай змены» Владимиром Касько в мае 1975 года открывал мемориальную доску на дому, где в годы войны некоторое время располагалась подпольная типография. Присутствовал во время того торжества и местный краевед, давний друг и подписчик нашей газеты Анатолий Величко, который на то время являлся секретарем парторганизации совхоза «Городячий». Именно он вместе с библиотекарем Городячицкой сельской библиотеки Светланой сединой организовал встречу жителей Дворца, которая состоялась там на днях по случаю 105-летия «Звязды».

— Присутствовала на открытии вывески и хозяйка дома, где создавалась «Звязда», Марфа Мигун, — вспоминает Анатолий Величко. — Правда, жила она уже в новом здании — за то, что в годы войны не побоялась и предоставила подпольщикам свое жилье, государство построило ей новый дом. Именно на ее стенах и появилась вывеска. Сейчас там хозяйничают другие люди.

Нет уже ни Емельяна Шурпача, ни Леонида Мигуна, ни его матери — вообще никого, кто являлся свидетелем этого благородного дела — доносить населению правдивую информацию, рискуя жизнью. Зато есть жители Любанщины, которые хорошо знакомы с историей одного из старейших изданий страны, чтут память людей, что в чрезвычайно сложных условиях доносили белорусам слова правды и поддержки, мобилизовали их на борьбу с врагом, вселяли надежду на победу. И она действительно состоялась!

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.