Вы здесь

Обладательница приза имени Мулявина об эмоциях на «Молодечно-2022»


В Молодечно во время ХХІ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии традиционно состоялся Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Среди участников были как юные таланты, которые только начали свой творческий путь, так и молодые конкурсанты, успевшие достичь определенных высот и получившие дипломы на других творческих соревнованиях. Исполнить две песни отечественных авторов на белорусском языке — вот главное условие, которым должны следовать участники. Гран-при, а также специальный приз имени Владимира Мулявина — хрустальную гитару — получила 24-летняя Анна Рыбакова. Девушка окончила Могилевский государственный университет имени А. Кулешова по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография», а сейчас работает педагогом-организатором в могилевской школе. Молодая певица поделилась с «Чырвонай зменай» своим жизненным кредо, а также рассказала об эмоциях, которые испытывала во время выступления.


Увлекаться музыкой Анна начала еще в раннем возрасте, когда в детском садике преподаватель заметил ее вокальные способности и посоветовал развивать их дальше. Но профессиональное творчество началось чуть позже — в восьмом классе будущая исполнительница стала частью заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь детской эстрадной студии «Веселые нотки».

В конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни Анна участвовала не впервые. Во время «Молодечно-2021» девушка тоже пробовала свои силы, но не вошла в список победителей. На вопрос, волновалась ли, выходя на сцену второй раз, певица честно призналась: «Конечно, волнение было. Но выступала с осознанием того, что нужно сделать все хорошо, а дальше пусть будет, что будет».

По словам Анны, эстрадная музыка ей ближе других жанров. Но собеседнице нравится добавлять в эстраду приемы из разных стилей, например, народные или джазовые элементы.

Примечательно, что участники конкурса выступают в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под руководством Максима Россохи. Анна признается, что пришлось долго искать и подбирать песню, которая прозвучала бы вместе с оркестром. В итоге выбрали композицию «Влюбленная» группы «Аура». Второй песней, которую исполнила Анна, стала «Горе не беда» Ирины Дорофеевой. «Считаю, что песни должны быть не только интересными, но подходить и нравиться именно мне», — добавила певица.

Безусловно, Гран-при в конкурсе молодых исполнителей — высокое достижение. Но существует еще много возможностей и площадок, где молодые участники могут продемонстрировать свой талант. На вопрос, какие новые цели Анна поставила перед собой, получаю сдержанный, но верный ответ: «Не хочу пока загадывать. Буду развиваться, а дальше все будет понятно». Певица отмечает, что талантливым людям часто не хватает упорства, и наоборот. Она считает, что тем, кто занимается творчеством, необходимо развивать оба направления.

Одно дело – выступать на сцене, совсем другое — работать со школьниками. Как девушка, которая совсем недавно сама окончила университет, справляется с этой задачей? Творческая и организационная деятельность не вызывает у Анны сложностей — контакт с детьми устанавливается легко: «Еще когда училась в университете, часто ездила работать в детский лагерь, после проходила распределение в своем родном коллективе, где у меня были три вокальные группы. Поэтому сегодня не испытываю никаких сложностей».

Было интересно узнать, насколько много времени своей жизни девушка посвящает музыке, имеет ли она параллельно какие-то хобби? Анна рассказала, что музыка является ее основной деятельностью. Но есть еще одно дело, на которое певица согласна потратить собственное время, — это чтение. Одна из любимых книг — «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.

В конце разговора спрашиваю у молодой исполнительницы о главном для нее принципе. «Всегда оставаться человеком. Нужно верить в свою мечту и в самое себя, а также работать. Тогда все обязательно получится», — советует Анна талантливым юношам и девушкам, которые мечтают выступать на большой сцене.

Арина КАРПОВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.