Вы здесь

Запад боялся выступления делегации Беларуси


Запад опасался выступления делегации Беларуси на 29-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, руководитель делегации Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ Андрей Савиных по итогам 29-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Бирмингеме (Великобритания), передает БелТА.


Фото: БелТА.

«Вчера завершилась 29-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, на которой была принята Бирмингемская декларация. В этом контексте мы хотели бы обратить внимание на несколько важных обстоятельств, которые характеризовали проведение этого мероприятия. 29-я сессия прошла без участия российской и белорусской делегаций, — сказал Андрей Савиных. — Это решение было принято вопреки всем базовым обязательствам и принципам ОБСЕ. Международные эксперты и наблюдатели от международных парламентских организаций (в частности, от МПС), комментируя тематику и ход обсуждения, отмечали отсутствие многостороннего подхода при рассмотрении основных вопросов».

Можно обоснованно говорить об однобокости суждений, которые в итоге сделали принятые решения не только тенденциозными, но и искажающими реальную ситуацию, отметил депутат. «Хочу процитировать слова о принципах деятельности ПА ОБСЕ, которые звучали еще буквально год назад: парламентская дипломатия лучше всего помогает преодолеть разногласия. Разговор со всеми сторонами не означает разделения мнений, а помогает найти решения, — подчеркнул он. — Отстранив делегации России и Беларуси от участия в летней сессии, представители стран коллективного Запада хотели обеспечить себе не просто блоковое доминирование в ходе сессии. Они также хотели сформировать хор единомышленников, опасались, что выступления делегации Беларуси, основанные на логике, очевидных фактах и здравом смысле, могут разрушить эмоционально деструктивную атмосферу, целенаправленно создаваемую на этих заседаниях».

«Это очень печально», — констатировал Андрей Савиных.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».