Вы здесь

Андрейченко: Стоит задача до конца 2023 года привести все законы в соответствие с новой Конституцией


 Перед Палатой представителей Национального собрания стоит задача в 2022-2023 годах привести все законы в соответствие с новой Конституцией. Об этом сообщил журналистам председатель нижней палаты парламента Владимир Андрейченко после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БелТА.


По его словам, в Палате представителей в связи с принятием новой Конституции планируется рассмотреть 90 законопроектов, из которых уже приняты в первом чтении 8, во втором — 17. «Мы должны весь этот массив рассмотреть до 1 января 2024 года с таким расчетом, чтобы 25 февраля 2024 года был проведен единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных советов депутатов, и в течение 60 дней после этого было проведено Всебелорусское народное собрание», — сказал Владимир Андрейченко.

За прошедшую сессию, по его данным, депутаты рассмотрели 60 вопросов. «Не менее напряженная работа предстоит и на очередной, 9-й сессии. Очень широкий спектр вопросов. Это и приведение законодательства в соответствие с Конституцией, и решение ряда экономических вопросов, и вопросы перераспределения полномочий между государственными органами», — отметил Владимир Андрейченко.

Перед парламентариями будет стоять задача сохранить набранный темп, и именно на это ориентировал глава государства во время встречи с председателем Палаты представителей, рассказал спикер нижней палаты парламента.

«Особое внимание будет уделено разработке новых законопроектов, таких как проект закона о Всебелорусском народном собрании, гражданском обществе, изменения и дополнения в Гражданский кодекс. Эта работа сегодня ведется. Уже подготовлен вариант закона о ВНС, он проходит согласование. Думаю, после рассмотрения у Президента этот законопроект в сентябре будет принят в первом чтении», — проинформировал Владимир Андрейченко.

По его словам, глава государства также обратил внимание на всестороннее обсуждение этих законопроектов и ориентировал депутатов на то, чтобы они «использовали добрую традицию народного законотворчества, которая была во время обсуждения проекта новой Конституции».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.