Вы здесь

«Славянский базар» — в прямом эфире


Считанные дни остались до начала одного из самых ярких и ожидаемых летних праздников, который объединяет всех, кто любит музыку, театр, прикладное искусство, и дарит неповторимые воспоминания — ХХХІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске — 2022». А телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 3» по неизменной традиции готовятся показать своей аудитории много интересного из того, что будет происходить на культурном форуме.


На протяжении всех фестивальных дней изменится локация у проекта «Доброе утро, Беларусь!» — утреннее шоу временно «пропишется» в Витебске. Кроме того, традиционно на «Беларусь 1» будут выходить «Дневники фестиваля» после программы «Панорама». Еще в прямой трансляции телезрители увидят знаковые концертные программы «Славянского базара — 2022», где и торжественное открытие (14 июля), «Союзное государство приглашает...» (15 июля), трансляции ХХХИ Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022» (соответственно 16 и 17 июля), в воскресенье также покажут гала-концерт мастеров искусств Беларуси «Вдохновение жизни» и торжественное закрытие фестиваля с выступлением таких известных артистов, как Елена Ваенга, Наталья Подольская, Владимир Пресняков, Лариса Долина и других.

А вот в эфире социокультурного «Беларусь 3» 13 и 14 июля в дневном эфире зрителей ждут прямые трансляции ХХ Международного детского музыкального конкурса «Витебск». Два дня вокальных соревнований можно будет наблюдать при желании из любой точки страны. Напомним, Беларусь в этом году на конкурсе представляет Елисей Косич, а на конкурсе молодых исполнителей бороться за звание лучшей поручено Анне Трубецкой. Как обещают организаторы, поскольку нынешний детский конкурс юбилейный, то в каждом номере будут задействованы танцевальные и театральные коллективы. И в первый день представители стран представят на суд авторитетного жюри песни композитора своей страны на родном языке. На следующий день услышим от каждого участника выступление с песней на выбор. А 15 июля во время торжественной церемонии награждения узнаем имя победителя. Во втором отделении нас ждет гала-концерт с участием исполнителей и членов международного жюри.

Торжественное открытие самого фестиваля, которое состоится 14 июля, в телеэфире будем иметь возможность увидеть в воскресенье 17 июля. Но если судить по именам, которые значатся в афише этого мероприятия, то смотреть его и ждать однозначно стоит. Среди артистов, выступающих в этот вечер, — Григорий Лепс, Сергей Безруков, Анатолий Ярмоленко, арт-группа «Хор Турецкого», Заря, Александр Солодуха, Белорусский государственный ансамбль «Песняры», Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Титовича, Тео, Дидюля и многие другие. Надо отметить, что в этом году при создании праздничной программы ее организаторы стремились соединить прошлое, традиции фестиваля и настоящее с ее достижениями, чтобы показать в единой палитре, что хоть время и не стоит на месте, но душа и история «Славянского базара» сберегаются каждым следующим поколением. Поэтому следите за телепрограммой и планируйте просмотры тех мероприятий, где сможете отдохнуть с наслаждением и под любимые мелодии и почувствовать атмосферу культурного праздника международного масштаба.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.