Вы здесь

Недвижимость и деньги. Как подготовить квартиру, чтобы выгодно ее продать


Вот вы и решили попрощаться со своей квартирой? Да, этот день настал. Хочется продать ее за адекватную цену и не потратить на это свои нервы и время? Мы составили своеобразную инструкцию, в которой несколько простых действий помогут подготовить квартиру и произвести нужное впечатление на покупателей.


Фото: pixabay.com

Кстати, рынок квартир сегодня перенасыщен предложениями. Только в областных центрах выставлено на продажу несколько тысяч квартир (в каждом городе) в разном ценовом диапазоне, а в столице — более десяти тысяч объектов недвижимости. Именно летом покупатели сотнями просматривают объявления на сайтах и посещают с десяток объектов. Поэтому чем лучше будет выглядеть ваша квартира и чем меньше в ней будет недостатков, тем выше вероятность продать недвижимость выгоднее.

Будущих владельцев лучше встречать с документами в руках

Документы на квартиру должны быть заранее подготовлены к сделке. Иначе, уже найдя покупателя, вы можете выяснить, что какая-то бумага ненастоящая или вовсе утеряна. Из-за этого сделка может сорваться. Подготовив пакет документов, вы сможете продемонстрировать его покупателю при осмотре квартиры. Это станет дополнительным положительным аргументом в пользу покупки именно вашей квартиры.

Убедитесь, что у вас есть все документы из списка и срок их действия не истек. Первое – это свидетельство о государственной регистрации перехода права собственности или возникновения права собственности.

Потом идет очередь правоустанавливающих документов: это могут быть договор купли-продажи, дарения, мены, ренты; свидетельство о праве на наследство; решение суда; брачный договор; договор приватизации и другие.

Необходима копия лицевого счета. Для получения этого документа обратитесь в расчетно-справочный центр по месту регистрации или товарищества собственников. Технический паспорт на квартиру. Справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг. Она не является обязательной, но не помешает для спокойствия покупателя.

И еще. Если квартира принадлежит большой семье, то потребуется нотариально заверенное согласие супруга/супруги, если недвижимость приобреталась в период брака. А так — само нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире на момент сделки. Или их присутствие на сделке с личным паспортом.

Хоум-стейджинг должен быть максимально честным

Home Staging — в буквальном переводе «выведение дома на сцену», подготовка к продаже жилья, чтобы оно стало более привлекательным для покупателя. Ни в коем случае не советуем замалчивать информацию о недостатках и преувеличивать реальное состояние квартиры нечестными методами. Но, в тоже время, можно сделать конкретные шаги, которые не потребуют от вас больших вложений, но могут существенно повлиять на результат продажи.

Получить за свое жилье хорошую сумму хочется не только ради денег, но и для своеобразного внутреннего удовлетворения от того, что ваша недвижимость оценена реально и по достоинству. Так вот, минимальные вложения могут увеличить цену квартиры на 10-15 %.

Ремонт? Исключительно косметический

Как правило, много вопросов возникает, когда продается квартира, в которой вы живете.

Показывая покупателям квартиру, в которой постоянно живете вы или другие люди, нужно позаботиться о максимальной презентабельности пространства. Устраивать серьезный и дорогой ремонт перед продажей не стоит: вы не окупите расходы, а новые собственники, наверное, захотят сделать все по-своему. А вот легкий ремонт не помешает.

Пройдитесь по квартире и постарайтесь отметить все, что требует замены или обновления. Составьте список и подсчитайте траты. Цена косметического ремонта не должна превышать 1-2% от цены квартиры.

Если решите что-то менять, например, переклеить расписные обои в детской или послать новое напольное покрытие, выбирайте нейтральные и светлые цвета и бюджетные материалы. Новое и свежее, пусть и недорогое, будет смотреться гораздо выигрышнее, чем старое и изношенное. А светлые цвета визуально расширят пространство и сделают помещение светлее.

Помните, что детали очень важны. В квартире должны работать все розетки и выключатели, открываться и закрываться двери и замки, краны не должны подтекать, дверные петли — скрипеть. Никаких пятен от подтеков на потолке, оторванной плинтуса или плесени!

Если вы заявляете, что квартира находится в хорошем жилом состоянии, покупатель наверняка захочет переехать в нее без необходимости что-то красить и клеить перед переездом.

Чтобы елка на голову не упала

На следующем этапе проинспектируйте свою квартиру самым заинтересованным взглядом и попрощайтесь с хламом. Пусть даже это приятные сердцу мелочи — при переезде в новое жилье, наверное, многое вы выбросите. Лучше сделайте это сейчас.

Ничто так не отталкивает покупателя, как захламленная квартира, похожая на ломбард, ведь люди покупают квадратные метры и должны увидеть площадь жилья в наиболее выгодном свете.

Чем меньше в помещениях вещей, тем лучше. Бабушкин шкаф со сломанной дверцей, мешок с пыльными игрушками за дверью, коробки с книгами, которые покрылись вековой пылью, — всему этому место если не в мусорном баке, то в гараже или на даче, но точно не в продаваемой квартире.

Уберите свои фотографии, открытки, сувениры и игрушки с видимых поверхностей — это обезличит пространство и позволит покупателям представить в квартире не вас, а себя.

Особенно безжалостны будьте при очистке кладовой и балкона, где, как правило, хранятся целые залежи никому не нужных вещей. А именно из-за них покупатель не сможет оценить вместимость этих помещений.

Все, что вы сочтете необходимым оставить в квартире, максимально уберите у системы хранения. Не хватает шкафов и антресолей — что-то можно упаковать в коробки и поставить в нежилых зонах квартиры. Позаботьтесь о том, чтобы, если покупатель захочет заглянуть во встроенный шкаф, при открытии дверцы на него не упали елка, самокат или чайный сервиз.

Уборка должна быть генеральной

Отдельное большое и важное дело — уборка. Ее можно провести самостоятельно или с привлечением специалистов (клининговых сервисов). Загляните во все укромные места, особенно тщательно уберите в санузле и на кухне. Не халтурьте: грязь в помещении попадется на глаза, а покупатель, как на зло, проведет пальцем именно в том месте, которое вы пропустили. Используйте только проверенные моющие средства, чтобы не испортить поверхности.

Квартира должна сверкать чистотой, и немаловажную роль в этом играет свет. Прозрачные окна, зеркала, отражающие солнечные лучи, яркие лампочки и дополнительные источники света помогут добиться эффекта просторного и уютного жилища.

Удобства добавят также милые мелочи: детали интерьера вроде диванных подушек, репродукций картин и постеров с нейтральным сюжетом или надписями, ухоженных комнатных растений, новых занавесок и скатертей.

На «дворе»

Не забудьте, что покупатель оценивает не только квартиру, но и прилегающие к ней вспомогательные помещения. Поэтому не лишним будет привести в порядок лестничную площадку: помыть пол, вкрутить лампочку. Подъезд, лифт, лестница — можно подмести и даже закрасить непристойные надписи, если они слишком бросаются в глаза.

Если в вашем подъезде есть запах от мусоропровода, лучше заранее договориться с ЖЭСом о его чистке, а потом хорошо проветрить подъезд. Неприятные запахи в подъезде могут полностью испортить впечатление от вашей квартиры.

Освободите свой подвал и общую кладовку на первом этаже, если необходимо, почините почтовый ящик и дверной звонок, наденьте новый коврик перед дверью.

Час «пик»

Непосредственно перед посещением покупателей следует провести легкую уборку, спрятать все лишнее, вынести мусор, проветрить комнаты.

Рекомендуется заварить кофе или ароматный чай, хорошо воспринимается также аромат свежей выпечки. Поменяйте полотенца в кухне и ванной на свежие, поправьте шторы, закройте дверцу шкафов, включите источники света. Обязательно положите на видное место несколько пар одноразовых бахил, чтобы покупатель не чувствовал себя некомфортно, передвигаясь по квартире в обуви или долго разуваясь.

И последний, но один из важнейших моментов. В квартире не должно быть никого, кроме собственника. Домашним животным нужно найти временное убежище вне стен продаваемого жилья: не всех может умилить ваш кот или собачка, у людей часто бывает аллергия, кроме того, наличие животного может вызвать лишние вопросы (запах, шерсть, испорченные углы). Дети, другие родственники или квартиранты тоже не должны находиться в помещениях. Чем меньше людей, тем покупателю проще сориентироваться, чтобы спокойно и разумно оценить квартиру.

Идеальный вариант — проводить показ квартиры днем, когда комнаты наполнены светом. В вечернее время включите больше света, чтобы создать нужное настроение. Предварительно замените лампочки на более яркие. «Мрачные» квартиры не пользуются популярностью у покупателей.

Если вы продаете квартиру через агентство — позвольте специалисту вести переговоры. Не навязывайте покупателю свою квартиру, помните, что агент расскажет все самое лучшее. Будьте дружелюбны и вежливы, но не мешайте ни агенту, ни продавцу. Отвечайте только на те вопросы, которые вам задают. Все лучшее в квартире вы уже показали.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.