Вы здесь

Возможно ли на пенсии путешествовать, изучать языки и делать жизнь более яркой?


Реально ли сделать свою жизнь на пенсии более интересной, чем она была в молодости? Собирать вокруг себя творческих людей, учиться новому, овладевать иностранными языками, путешествовать, не забывая про сад-огород и детей-внуков — возможно ли такое, если тебе 60+? Наша героиня – пример того, что все это и даже более вполне можно воплотить.

Наталье Бартошик из деревни Городище Слуцкого района скоро исполнится 60, из них 39 лет она отдала образованию: работала учителем истории в деревенских школах, кстати, не раз становилась победительницей многих профессиональных конкурсов. А последние три года она на пенсии, правда, за это время впервые отправилась в путешествие на самолете, активнее начала ездить по Беларуси, изучать этнографию, белорусский и иностранные языки, создала «Клуб творческих женщин деревни» и еще многое, чтобы сделать жизнь — свою и окружающих — более яркой. Не чужды ей и такие радости, как собственный сад и огород, а приезд в родительский дом детей и внучки — всегда праздник.


Не замыкаться на быте

На вопрос, как оставаться активными на пенсии, Наталья Петровна отвечает: никакого секрета нет, ей просто интересно жить.

— Не надо замыкаться на огородах, на быту. Я нередко наблюдаю, что в деревне женщины выходят на пенсию и резко стареют: перестают за собой смотреть, поправляются и превращаются в бесплатную обслугу для мужа, детей, внуков. И окружение не понимает, что мама и бабушка должны жить на пенсии для себя, а не только для окружающих. Стоит чуточку включать здоровый эгоизм, следить за здоровьем, за собой, — считает собеседница. — Дети и внуки любят бабушку здоровую, молодую, красивую, опытную. Важно развиваться, поддерживать свои когнитивные способности. И, конечно, любить себя. Это очень просто и одновременно сложно. Полюбишь себя сама — полюбят и другие.

В школе Наталья Бартошик начала работать с 17 лет. После 10 классов она поступила в Смоленский филиал Московского энергоинститута, но в семье было тяжелое материальное положение, и документы пришлось забрать. Директор школы предложил поработать пионервожатой. А через год посоветовал поступать на исторический факультет Смоленского пединститута.

— Помню, как он сказал: «Хорошая работа — тетрадей не надо, карту под мышку и пошла». И так всю жизнь: и тетради проверяла, и контурные карты, — улыбается собеседница.

После окончания вуза Наталья переехала из Смоленска на родину мужа — в Беларусь. Работать начала учителем истории в Висейской школе Слуцкого района, через пять лет ее пригласили в Бокшицкую школу — уже завучем. Там она и проработала до выхода на пенсию.

Наталья Петровна – многократная победительница профессиональных конкурсов. В 2018 году она единственная в Минской области победила сразу в двух номинациях: «Лучший сайт» и «Лучший урок с применением ІT-технологий». Выиграла конкурс «ІT-мозаика» Минского областного института развития образования. Побеждала в конкурсе «Учитель года» (в 2003 и 2017-м), была участницей областного этапа в 2018-м. Победительница республиканского конкурса «Ноутбук для активного учителя» в номинации «Устная история» в 2015-м.

Кроме того, была членом творческой республиканской группы учителей, членом Совета рано, шесть лет руководила методическим объединением учителей истории, много лет возглавляла методическое объединение завучей.

«Инстаграм», иностранные языки и планы на каждый день

На пенсии Наталья Петровна осталась такой же активной. Появилось больше времени на изучение белорусского языка, на который она, кстати, перешла в «Инстаграме». Получила два сертификата после курсов по украинскому языку.

— Есть такие общие советы: в зрелом возрасте нужно изучать языки, тренировать мелкую моторику и употреблять побольше зелени, — говорит героиня.

Правда, изучением только этих языков женщина не ограничивается.

— На каждый день я составляю планы, а в конце каждой недели подвожу итоги. Одну дату пишу по-английски, внизу — по-итальянски, а текст — по-белорусски. Вот недавно подводила итоги по трем номинациям (я много учусь, одна из спикеров подсказала): развитие, бизнес и здоровье. В плане развития я, например, получила сертификат по украинскому языку В1 и написала для местной газеты статью о деревне Новая Нива. Второй пункт – бизнес: организовала для здешних женщин «Вячоркі», деньги, которые получила на них по гранту, правильно распределила и отчиталась. Третья графа — здоровье. Я стараюсь ежедневно ездить на велосипеде, принимаю летний душ, хожу босиком, делаю точечный массаж лица, гимнастику для ног, гимнастику по Майе Гогулан. Зимой катаюсь на лыжах, — делится собеседница.

Кстати, «Вячоркі» — один из недавних проектов, который провела Наталья Бартошик для окружающих женщин.

— В рамках Национальной стратегии «Активное долголетие 2020-2030» был организован курс лидеров золотого века. Вместе с женщинами из Крупок я защитила проект «Красим пасхальные яйца». Подалась на конкурс грантов, выиграла, и в одном из слуцких кафе провела мероприятие «Красим пасхальные яйца». Пришли 10 женщин, каждая принесла яйца, мы пообщались, успевали, потанцевали.

Причем такие встречи женщины решили продолжить:

— Было очевидно, что они хотят общаться. Я спрашиваю: кто был в картинной галерее в Слуцке? Никто. Кто был в музее слуцких поясов? Как ни странно, но местные женщины не были. Вот будущей осенью начнем ходить по культурным мероприятиям, — делится планами собеседница.

Бывших учителей не бывает – и на пенсии Наталья Петровна участвует в проектах по образованию. В июле в рамках летнего онлайн-лагеря для педагогов под названием «Вместе к успеху» она выступит в качестве гуру-вожатой в вебинаре онлайн-сервисов для контроля и самоконтроля учащихся.

— Это моя любимая тема. Я восемь лет участвовала в работе этого лагеря как ученица. В этом году решилась выступить сама, сколько же можно учиться? — улыбается героиня.

Пенсия. Небо. Самолет

Принимает на Слцких землях женщина и гостей из других городов. Организатор столичного клуба «Сотрудничество деловых и творческих женщин» Наталья Хозяева недавно привозила группу из 10 женщин от 70 до 84 лет. Наталья Бартошик провела для них экскурсию и рассказала о Слуцке, пенсионерки посетили местный музей поясов.

А вот свое первое путешествие на самолете сама Наталья Петровна совершила только после выхода на пенсию:

— Я переживала из-за того, что ушла из школы, и мои сыновья купили мне путевку на отдых в Грузии. Я первый раз в жизни летела на самолете, смотрела на землю, и мысли мои упорядочились, — делится женщина.

Впоследствии была поездка в Италию в рамках социального проекта «Пенсия. Небо. Самолет», организованного минчанкой Марией Мунтян.

Поездки, да и другие активности даже на родине требуют финансовых затрат. Наталья Бартошик давно научилась правильно определять приоритеты.

— Во-первых, пенсия у меня чуть выше средней, так как я работала в сельской школе. Во-вторых, работает муж. В тоже время я экономна — не покупаю все, что глаза видят. Много чего выращиваю сама — у меня огород и сад. Фрукты, овощи, ягоды я всегда мою на столе, хотя с ними и много работы. Вот лаванда начинает цвести, хочу ее приготовить, тоже увлекаюсь лекарственными растениями... Мы с мужем сами строили дом, никто нам не помогал. Поэтому по жизни я человек независимый. Самое главное, на мой взгляд, — здоровье, остальное купим за деньги. А если не купим — значит, оно нам и не нужно. Нет у меня меха — ну и ладно. Езжу на велосипеде, которому уже 29 лет, — и меня это вполне устраивает.

Через успехи и неудачи проходить достойно

Контактирует Наталья с людьми, близкими по духу — такими же активными и творческими, как она сама. И даже создала «Клуб творческих женщин деревни». Среди ее подруг — и возрастные белорусские супермодели Наталья Пригожинская, Светлана Чернова и Наталья Брыкина.

Да и сама Наталья совсем не выглядит женщиной пенсионного возраста.

— Стараюсь за собой смотреть. Уже 20 лет я раз в неделю хожу к косметологу на массаж лица. Стараюсь, чтобы были маникюр, педикюр, аккуратная стрижка. За модой слежу не так пристально, она меняется, а у меня стиль вечной студентки. Отдаю предпочтение удобной одежде – футболка, джинсы, пиджак.

Немаловажно и внутреннее состояние. Хандрить и плакать — это не про нашу героиню.

— Я не плачу и вовсе не сентиментальна. Много в жизни было боли, поэтому наверное, порог чувствительности очень низкий. Если себя жалеть, начиная с детства, можно сесть и плакать бесконечно. Но все в жизни стоит проходить достойно. В том числе и удачи. Когда ты чего-то достиг, голову вниз, пальчики сжал и забудь о своих достижениях – так я всегда говорила и своим детям.

Кстати, сыновьям Натальи 28 и 36 лет, оба они работают программистами. Пока у женщины одна внучка, которой бабушка обязательно посвящает время.

Что делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию не казалась оконченной?

— Радоваться, что сейчас мы ни от кого не зависим, — отвечает Наталья. — Пенсия — право не попасть в статус безработных, хотим — работаем, хотим — нет. И делать все, что ты хочешь и не успевал раньше. Когда работала, то не замечала, что моя деревня Городище уже наполовину пустая. Теперь у меня есть время прогуляться вечером или прокатиться на велосипеде. Раньше переживала, что мне 30 и я такая «старая», а в этом году мне 60 — и я этому радуюсь.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции