Вы здесь

Как в старину дождь вызывали?


По словам синоптиков, во вторник и среду ожидаются дожди, на большей части территории сильные дожди. А как в народной культуре относились к дождю?


В народной культуре дождь отождествлялся с оплодотворяющими силами, символизировал плодородие, был воплощением живительной связи Земли и Неба. Считалось, что дождь — это Божий дар, уходящий в виде капель. Поэтому отсутствие дождя или, наоборот, продолжительные дожди, воспринимались как наказание за людские грехи.

Например, существовала убежденность: если не придерживаться летнего Петровского поста, который начинается через неделю после Троицы, в понедельник, а заканчивается в день чествования апостолов Петра и Павла — 12 июля, «на голову прольется дождь аж все три последующие недели».

Дождь стал символом добра и зла в жизни человека. С одной стороны, существовало поверье: если во время свадьбы пойдет дождь, семья будет жить с постоянным доходом. Дождь в начале любого дела (например, строительство дома, рытья колодца и т. д.) Или пути символизировал успех, хороший результат работы. С другой стороны, если во время похорон шел дождь и капли падали в могилу, это предвещало новое несчастье, новые «слезы». В то же время дождь во время причитания по умершим воспринимался как знак свыше: «Добрый человек умер, небо по нему слезы льет». Во время сильного дождя вообще нежелательно было хоронить человека, чтобы не «закопать» дождь и не навлечь новую беду.

К дождю, идущему при солнце, всегда были положительные отношения. Такой дождь называли благоприятным, грибным, люди были убеждены, что дети, попавшие под такой дождь, будут лучше расти и раститься. Среди славян было распространено мнение, что радуга одним своим концом пьет воду из моря, а вторым проливает дождь на землю.

Продолжительные дожди, которые не давали возможности выйти в поле, собрать урожай, высушить сено и т. д., считались в традиционной культуре последствием грехов или наказанием за них.

Для того чтобы остановить долгосрочные дожди, выполняли так называемые «прекращающие» действия, при помощи которых старались «отогнать» тучи от деревни.

Ради этого:

— выбрасывали из дома во двор или на крышу дома «печные» и «хлебные» орудия труда — хлебную лопату, кадку, чепелу, — то, что ближе к печи, а значит, к огню, — и «выпечь» или «запечь» дождь;

— горячо жгли в печи и раскрывали окна и двери дома;

— выбрасывали во двор ветки освященной вербы, троицкий май и купальские снадобья;

— читали молитвы и заговоры.

В народной метеорологии существовали следующие предсказания: если дождь идет в пятницу, то будет идти всю следующую неделю; если с утра дождь — до полудня то же; если на лужах во время дождя выскакивают пузыри, нужно ждать еще более сильного дождя; лягушки сильно кричат — быть дождю; если цветы, травы с утра вытачают более сильный запах, будет дождь.

Оксана КОТОВИЧ, Янка КРУК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».