Вы здесь

Экспедиция «Дорога к святыням» посетит знаковые для нашей истории места


День белорусской письменности нельзя представить без одного из главных его составляющих — Международной научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням» с Благодатным Огнем от Гроба Господня. В этом году она пройдет по новому маршруту и завершится в городе Добруше на главных торжествах ежегодного праздника.


В эти дни инициативная группа участников побывала в городах и деревнях Гомельской области, которые экспедиция посетит на своем пути. На встречах с руководством районов, представителями православной церкви, местными краеведами были уточнены места и время проведения торжественных мероприятий, совместных богослужений, научно-творческих конференций, бесед, выставок материалов предыдущих экспедиций.

Особое внимание экспедиции будут привлекать места, связанные со знаковыми событиями в нашей истории. Память о прошлом станет главной темой выступлений известных ученых, литераторов — они, как и в прошлые годы, вместе со всеми участниками путешествия будут нести лампаду с Благодатным Огнем от Гроба Господня.

Этот фоторепортаж сделан в Житковичском районе. Инициативная группа побывала в агрогородке Ленин. Деревня с таким названием была впервые упомянута здесь в 1568 году. Местные жители хранят и передают следующим поколениям память о множестве событий из истории своего края. Самыми мрачными были времена, когда сюда вторглись фашистские оккупанты. Надписи, напоминающие о годах Великой Отечественной войны, можно увидеть здесь на многих памятниках. А еще на граните этих памятников нанесены трагические цифры числа жертв военного лихолетья: мирных сельчан и военнопленных красноармейцев. В ходе карательных операций захватчики уничтожили здание местной церкви (было основано в 1788 году).

Инициативная группа побывала в местах трагических событий, осмотрела памятники, пожаловала в новую деревенскую церковь, послушала рассказ о прошлом от местного жителя, бывшего учителя белорусского языка и литературы Василия Веренича. В Ленинском сельском Доме культуры состоялась встреча с сельчанами, на которой выступили писатели — участники экспедиции. Была показана ретроспективная выставка фотографий из предыдущих экспедиций, сделанных фотокорреспондентом газеты «Звязда» Евгением Песецким (он участвовал во всех предыдущих двадцати восьми экспедициях). Такая же встреча с жителями прошла и в Житковичах, в зале районной библиотеки.

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.