Вы здесь

Семья, творчество, вера. Три «кита» художника Александра Шаппо


Женщинам всегда важно знать, «о чем молчат» мужчины, интересно их видение и оценка. И в силу врожденного любопытства, и потому, что нам не жить друг без друга в гармонии. Чтобы лучше понимать представителей крепкого пола, приглашаем их в «Алесю». Наш гость — Александр Шаппо.


Визитная карточка:

Александр Шаппо. Скульптор, график, член Белорусского союза художников. Представитель известной творческой династии. Отец — известный художник Владимир Дмитриевич Шаппо. Александр — отец троих сыновей: 26-летнего Ивана, 21-летнего Ильи и 13-летнего Матвея. Жена, Ксения Шаппо — скульптор, член Белорусского союза художников, преподаватель архитектурного факультета БНТУ.

За что я говорю спасибо своим родителям

— Маме, которая работала учительницей младших классов, я благодарен прежде всего за чувство любви, тепла, заботы, которое остается с человеком навсегда. За то, что учила жить дружно. Во многом именно ее стараниями у нас с братьями и сестрой до сегодняшнего дня прекрасные отношения. Мама всегда находила в воспитании баланс между добротой и строгостью, волей и дисциплиной, контролем и приданием нам самостоятельности. Это она дала мне в четыре года в руки пластилин, и я начал лепить. Отцу я говорю спасибо за то, что учил взаимодействию с миром, вводил в тонкости профессии. По его инициативе (мама этому сопротивлялась) я рано вылетел из родительского гнезда, уехав в 14 лет из Новополоцка в Минск поступать в гимназию-колледж искусств имени В. А. Ахремчика. Я раннее дитя, старший сын. Когда отцу исполнилось 40 лет, я был уже постоянным и самостоятельным. Мы многое прошли вместе, многое вместе узнавали. Сегодня работаем в одной мастерской и чувствуем себя коллегами. Отец — это друг, с которым я могу спокойно спорить.

Еще я могу сказать родителям спасибо за огромную библиотеку в доме — одну из самых больших в Новополоцке. Если в квартире есть книги, дети наверняка приобщатся к чтению. А чтение открывает новые вселенные и новые горизонты.

Какими хочу видеть сыновей

— Хотелось бы видеть их, прежде всего, порядочными людьми, которые ценили бы других, не были равнодушными, испытывали прекрасное. Я уделял им достаточно внимания. Не отказывал в мальчишеских радостях. Наверное, в чем-то лелеял. Когда они были маленькими, любил с ними гулять, ходил в парк, ненавязчиво объяснял, «что такое хорошо, а что такое плохо». Наказывал редко. Брал в руки дегу в тех единственных случаях, когда они делали что-то недопустимое, на мой взгляд. Хотел, чтобы сыновья раз и навсегда усвоили: этого делать нельзя, это может иметь неприятные последствия для всей их дальнейшей жизни.

Стремился, чтобы мальчишки развивались гармонично. Обязательно занимались спортом, следили за физической формой, умели отстояться, если нужно, то и подраться. Одновременно эстетически воспитывал, приобщал к культуре, искусству. Старшие сыновья, как и я, окончили гимназию-колледж искусств имени В. А. Ахремчика. Иван впоследствии БГАИ занимается документальным кино, Илья учится в академии на факультете декоративно-прикладного искусства. Матвей занимается в гимназии № 15, играет на гитаре.

Детей, без сомнения, воспитывает, прежде всего, например родителей. Но и школе нельзя уклоняться от процесса формирования личности. Семьи бывают разные, в некоторых ничему хорошему, к сожалению, научить не могут. А готовить к жизни, в том числе и семейному, подросшее поколение нужно. Для этого необходимы специальные программы. Конечно, важно говорить с детьми на понятном языке, искренне, заинтересованно, без скуки, морализаторства, стараясь услышать и их мысль.

Приверженец традиционных ценностей

— Именно я — сторонник традиционных взглядов. Считаю, что мужчина обязан обеспечивать семью и выполнять всю мужскую работу. Дело женщины, на мой взгляд, — создавать в доме уют, поддерживать атмосферу, вдохновлять нас, мужчин. Я не домостроевец, не мешаю тому, чтобы жена развивалась как личность и профессионал. Но не хотел бы видеть свою спутницу жизни вечно в делах и уставшей. Всегда найду деньги для того, чтобы ее побаловать и развлечь. Моя жена — скульптор, притом, как и я, потомственный. Могу поговорить с ней не только о сыновьях или бытовые дела, но и о профессиональных. Притом Ксюше не надо объяснять, что у художников случаются финансово непростые периоды. Она это видела в своей семье, считается с этим и не сетует. На мой взгляд, мужчины-коллеги — это неплохо, они лучше понимают друг друга, а профессиональная династия — «капитал» всего общества. Когда родители увлекают детей любимым делом, объясняют его «подводные камни», не скрывают сложности, передают навыки, опыт, они растят высококвалифицированных, опытных, мотивированных специалистов.

О женщинах

— Женщины привлекают мужчин своей непохожестью. Неслучайно говорят, что мужское искусство — от головы, ума, а женское — от сердца. Духовный мир прекрасной половины всегда останется для нас непостижимым, непредсказуемым, а потому очень привлекательным. Всегда интересны самостоятельные женщины, те, кто несет себя со достоинством, принимает свой вид и возраст. Желание конкурировать с мужчинами, взваливать на себя непосильные нагрузки ничем хорошим для представительниц божественного пола не оборачивается. Если говорить о виде, то меня как художника коробят огромные татуировки на ногах и руках у молодых современниц.

О дружбе

— Я верю в мужскую дружбу. Но теперь мои друзья — это отец, братья, сыновья. Отношения с прежними приятелями с годами в силу разных причин себя исчерпали. Мне кажется, настоящий мужчина должен быть самодостаточен. Дружба в современном мире — совершенно редкое явление. А когда слышу от кого-то о дружбе между мужчиной и женщиной, всегда думаю: ну и фантазеры. Нет, отношения между полами — это не про дружбу.

Что беспокоит сегодня?

— Мне не хватает четкой национальной идеи. Не вижу ответа на вопросы: Кто мы, с кем мы, куда идем, не сформированы цели, размыты драгоценности. Именно я вижу в обществе один, основной тренд — на потребление, и это огорчает. Этого явно недостаточно. Свою собственную жизнь стараюсь строить на трех «китах»: семья, творчество, вера.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото дано Александром ШАППО

Печатается в журнале «Алеся»

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.