Вы здесь

Цветовая разметка и новые знаки


Ради безопасного начала школьного сезона на столичных улицах, примыкающих к учреждениям образования, дорожники создали 380 надписей «ШКОЛА» и обозначили 950 пешеходных переходов неподалеку от учебных заведений. А для дополнительного внимания водителей над проезжей частью вблизи от пешеходных переходов разместили дополнительные дорожные знаки «Пешеходный переход», имеющие желтый бережок с использованием пленки на алмазной основе.​


Первые две недели — самые сложные

К зимней эксплуатации дорог республиканского значения дорожники начинают готовить еще летом, а первый контроль за выполненными работами происходит 9 сентября. Основная задача — подготовить производственную базу, технику и противогололедные материалы в количестве, необходимом для того, чтобы начать сезон без проблем. Для водителей и дорожников самые главные — первые пару недель, когда начинаются зимние осадки и температура становится ниже нуля, заметил Сергей ЛЕОНЧИК, начальник управления развития автомобильных дорог Главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций:

— За это время водителям необходимо перестроить свое поведение на дороге и стиль вождения, а дорожникам – принять превентивные меры, чтобы не допустить на дорогах скольжения и гололедицы.

Ежегодно на дороги для удобства водителей и пешеходов наносится разметка. В этом году из запланированных 350 тысяч м2 разметки нанесено уже более 300 тысяч. Оставшиеся 15% «дорисуют» после выполнения работ по текущей замене асфальтобетонного покрытия и работ по технологии «сларри-сил», то есть нанесения защитных слоев, поделился Вячеслав САВИЧ, директор специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия Мингорисполкома:

— Во время работ по технологии «сларри-сил» используются современные материалы: горячий пластик и пластики холодного нанесения, основные преимущества которых — хорошая видимость, высокая износостойкость, экономичность нанесения и устойчивость к реагентам.

Красный – для эстетики, зеленый — для внимания

Для улучшения эстетического вида проспектов и улиц столицы на направляющих островках по проспекту Независимости, улицам Притыцкого, Кальварийская, Якуба Коласа, Логойский тракт, транспортной развязке по проспекту Дзержинского нанесена разметка в виде пластиков и эмалей красного цвета.

А чтобы привлечь внимание водителей и велосипедистов — в местах, где обозначены велопереезды, разметка сделана с помощью пластиков и эмалей зеленого цвета. Для предупреждения водителя об опасности при развороте в местах расположения трамвайных путей дорожники нанесли надписи «ТРАМВАЙ» со стрелкой направления расположения путей — на проспекте Машерова, Логойском и Старовиленском трактах, улице Якуба Коласа.

Ожидается, что в следующем году производители материалов для дорожной разметки сделают ее более безопасной в том числе и для мотоциклистов — колеса их транспортных средств пока что скользят по ней во время и после дождя.

Кроме того, транспортники продолжают работу по созданию безбарьерной среды, эволюционированию велосипедной структуры с расширением этой сети и поиску новых мест для организации движения велосипедистов.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.