Вы здесь

Всегда на связи с народом


Всегда находится на связи с народом — один из принципов работы сенаторского и депутатского корпусов нашей страны. Прямые линии, приемы граждан, встречи с трудовыми коллективами стали регулярными мероприятиями в рабочем графике представителей власти. И самое главное, они дают плоды. Отремонтированные дороги, реконструированные здания, пущенные по маршруту автобусы — эти и другие решенные вопросы, в том числе личного характера, свидетельствуют об эффективности обратной связи.


На днях, например, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, председатель общего собрания участников СООО «Конте Спа» Валентин Байко подарил инвалидную коляску с электроприводом местовчанину Виктору Филипчику. Этому предшествовала прямая телефонная линия сенатора, в ходе которой обратился местный житель: Виктор Филипчик попросил оказать помощь в приобретении инвалидной коляски с электроприводом. Для мужчины, который до сих пор передвигался по городу при помощи механической тележки, это было жизненной необходимостью. Сенатор на просьбу откликнулся. По его словам, протянуть руку помощи и оказать человеческую поддержку для него очень важно.

Исчерпывающие объяснения на обращения граждан, а соответственно, и конкретные поручения, были даны во время прямой телефонной линии председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаила Русого. Содействие сенатора требуется в решении проблем, связанных с земельными отношениями, улучшением жилищных условий, наведением порядка на кладбище, совершенствованием законодательства, благоустройством жилых домов и местных дорог.

Вопросы, касающиеся законотворческой деятельности, земельных правоотношений и обжалования судебных постановлений, затрагивались также во время личного приема граждан председателем Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергеем Сивцом. К члену этой комиссии, начальнику Могилевского института МВД Валерию Полищуку по прямой телефонной линии в Дрибине обратился житель Мстиславского района по поводу приема на службу в органы внутренних дел его внука, который в нынешнем мае демобилизовался из армии.

Наследственные, земельные и трудовые правоотношения интересовали граждан на выездном приеме в Кобрине члена Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, а по совместительству председателя Брестской областной коллегии адвокатов Тамары Шатликовой. Подготовку школ к новому учебному году, новации Кодекса о Земле, работу местных органов власти обсудила на встрече с жителями Новогрудского района сенатор и директор Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Эльвира Сорока. Парламентарий и заведующая нотариальной конторой города Пинска Ирина Сачковская объясняла своим землякам нормы предоставления, оформления прав на земельные участки и садовые домики. К сенатору также обратились граждане Украины — женщина и ее несовершеннолетняя дочь. Девушка желает поступить в белорусское профессиональное учебное заведение, но не имеет на руках документа о получении среднего образования.

Вероника КАНЮТА

Название в газете: Адгукнуцца на чужую бяду

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.