Вы здесь

Взаимное признание цифровых нотариальных документов станет возможным в СНГ


Такая идея стала одним из результатов первого заседания базовой организации государств Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности, состоявшейся сегодня в Минске. Нотариусы Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана приняли решение о гармонизации нотариальных законодательств стран СНГ и прозрачности цифровых инструментов на территориях государств.


Еще одна важная тема и задача, которую обсуждали нотариусы, — конвенции правовой помощи, (Минская и Кишиневская) которые принимались почти 30 лет назад, рассказала журналистам Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты (БНП):

— Механизмы по упрощению процедур правовой помощи людям по гражданским, семейным и уголовным делам, заложенные в них, за это время устарели. Их нужно осовременить, сделать более эффективными и цифровыми, чтобы международные нормы видели информатизацию процессов, происходящую в гражданских правоотношениях у участников материальных правоотношений. Ну и конечно, повышение качества нотариального обслуживания граждан стран СНГ и квалификации нотариусов.

Представители нотариата Таджикистана, участвующие в работе базовой организации на правах членства, рассматривают встречу как эффективную площадку для обмена опытом, активизации взаимоотношений, взаимной помощи и дальнейшего улучшения имиджа нового Таджикистана, поделился мнениями главный государственный нотариус Министерства юстиции Таджикистана Шароффидин Шарифзода:

— Конечно, существуют различия в нормативно-правовой базе, однако проблемные вопросы решаются через личные обращения. Но ведь в план работы уже заложена цель унифицировать эти различия и привести к единому нотариальному стандарту на евразийском пространстве.

Базовая организация нотариата в эпоху развития цифровых технологий на должном уровне будет оказывать правовую помощь по подписанному международным правовым договором между нашими странами, надеется Дамира Алсеитова, председатель нотариальной палаты Кыргызстана:

— Необходимо создать орган, который поможет гражданам и нотариусам взаимодействовать между собой в области нотариальных услуг. А если будет создан межведомственный электронный формат взаимодействия с электронными документами, то увеличится скорость и мобильность оказания правовой помощи. Пока что относительно наследственных дел, например, переписки между нотариусами и министерствами стран ведутся годами.

Хорошо, что нотариальные отношения будут закреплены в создаваемом совете Базовой организации. Особенно полезным это станет для граждан, живущих на две страны (Беларусь и Россию), отметила Елена Глушкова, член Международной комиссии по сотрудничеству Федеральной нотариальной палаты России:

— Между белорусами и россиянами много межнациональных браков, и можно будет более оперативно решать правовые вопросы, что пойдет на пользу и нотариусам как практикам, так и людям, получающим наши услуги. Хотя и сейчас дела между Россией и Беларусью решаются довольно быстро. Есть прямой контакт и нет языковых ограничений.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.