Вы здесь

Беларусь стремится к расширению сотрудничества с государствами ШОС


Министр обороны принял участие в совещании министров обороны государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, состоявшейся в Узбекистане.


Стоит отметить, что Беларусь не является членом Международной организации. Однако это временно — наша страна заинтересована в расширении сотрудничества с государствами — членами ШОС, поэтому подала заявку на вступление в организацию в качестве ее полноценного участника.

Глава белорусского оборонного ведомства подчеркнул, что заседание проходит на фоне резкого осложнения военно-политической обстановки во многих регионах мира. «Чуть больше чем год назад, выступая на таком же мероприятии в Душанбе, я говорил о том, что мировая политика стала все более непредсказуемой и хаотичной, а система международных отношений существенно трансформируется, — акцентировал внимание Виктор Хренин. — Сегодня это стало еще более заметно. Мир быстро меняется. Коренным образом пересматриваются основы существования миропорядка, а контуры нового пока не совсем видны».

Негативное влияние на международную обстановку, по словам министра, оказывает стремление отдельных государств к односторонним подходам в международных отношениях, основной целью которых является поддержка статус-кво, сложившегося в парадигме однополярного мира. «При этом для достижения поставленных целей человеческие жизни не имеют ценности, а интересы других не важны, — уточнил Виктор Хренин. — Ставки настолько высоки, что они смиряются с глобальной рецессией, дезорганизацией мировой экономики, а также проблемами в энергетической и продовольственной сферах. Более того, все шаги, которые предпринимает коллективный Запад под руководством США, значительно повышают риск возникновения новых военных столкновений в разных уголках нашей планеты».

А это, по убеждению главы военного ведомства, несет реальную угрозу и требует серьезных мер по обеспечению национальной безопасности. Особенно если в эпицентре этого противостояния находится Беларусь. «И мы сделали свой выбор: это всесторонняя поддержка нашего стратегического союзника, России, которая проводит специальную военную операцию в Украине, которая стала форпостом навязанной очень агрессивной политики и разменной монетой в руках своих евроатлантических кураторов. В то же время Беларусь не отказывается от присущей ей политики урегулирования любых конфликтов мирным путем, восстановления «мостов доверия» и разрушенных связей. Наша страна выступает за формирование условий, при которых проблемы по острым вопросам международной и региональной повестки дня будут находить решение на основе коллективного подхода, не терпящего конфронтационного мышления, доминирования или какой-либо исключительности».

Вероника КАНЮТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.