Вы здесь

Сбор и хранение семян. Чтобы сад красовался до осени


Чтобы сад красовался до поздней осени, с многолетних растений и однолетников необходимо срезать все увядшие соцветия и цветы. Если этого не делать, образуются семена.


О том, что семена полностью созрели, можно узнать по окраске семенной оболочки: она приобретает коричневый цвет и раскрывается. Стручки бобовых должны быть сухими и темными, но нерасчиненными. Соцветия зонтичных растений лучше срезать еще до того, как они полностью высохнут, затем в солнечном, охраняемом от дождя и ветра месте их раскладывают на платке для дозревания.

Чтобы отделить мелкие семена от сухой семенной оболочки, используют чайное ситце. Довольно просто собирать семена календулы, штокрозы, петунии, подсолнухов, горошка, люпина или мака. Семена календулы собирают, срезав соплодия и пальцем достав зернышки. Семена мака из зрелых семенных маковок сами высыпаются через отверстие. Семена подсолнуха очень любят птицы, поэтому наденьте на весь цветок полотняный мешочек, чтобы семена выпадали в него. Показателем спелости горошка и люпина является сухость и темная окраска стручка. Вызревшие семена настурции самостоятельно опадают, поэтому нужно быть предельно внимательными, чтобы не пропустить момент его сбора. Снимают их по мере созревания: из зеленых они становятся белесыми и легко отделяются от цветоножки.

Некоторые многолетники, как, например, шалфей, размножаются самосевом. Очень часто растения-потомки не совсем точно повторяют качества своего прародителя: у них другая окраска или другая форма роста. Это может привести к созданию привлекательного нового гибридного растения.

Имейте в виду, что при использовании семян так называемых гибридов, полученных путем скрещивания двух особо красивых, здоровых и эффектных сортов, вырастут растения, которые не повторяют свойства своих родителей. Например, махровость гибридных цинний или астр не передается.

Несколько практических советов:

  • Проще всего получить семена укропа и салата. Зрелые зернышки сами опадают в руку, стоит только к ним прикоснуться.
  • Чтобы получить семена помидоров, выбирайте зрелые плоды желаемого сорта (обращайте внимание на форму и цвет!). Разрежьте каждый томат на две половинки и выжмите в мисочку зернышки вместе с соком. В эту кашу добавьте немного воды и оставьте на 3 дня при комнатной температуре. Во время такого процесса ферментации разрушается желеобразная защитная оболочка каждого зернышка, и в то же время уничтожаются некоторые болезнетворные микроорганизмы. Периодически нужно встряхивать емкость, чтобы не образовалась плесень. Затем зернышки промываем в ситце и просушиваем на бумаге.
  • Чем крупнее семена, тем дольше они будкт сохнуть.
  • Чтобы собрать семена салата, нужно дать выбранным растениям зацвести. Созревают семена на 10-18 день после цветения в зависимости от сорта. Появление белых летучек на цветках и пожелтение стебля указывает на созревание семян. Семенные стебли срезают, просушивают и оттирают от летучек.
  • Морковь, свекла и капуста дают семена на второй год выращивания. В сентябре при сборе урожая отбирают самые красивые и здоровые корнеплоды, укладывают их в погреб. Весной высаживают в подготовленный грунт и ждут появления цветоносов, которые следует подвязать к опоре, чтобы не сломались. При подсыхании соцветий у свеклы и зонтиков моркови можно начинать уборку семян. Семенники связывают в пучки и досушивают.
  • Важно: никогда не сушите семена на солнце или в печи!

Хранение семян

Чтобы семена не утратили всхожести, очень важно не только собирать их в сухую и солнечную погоду, но и правильно хранить. Прежде всего, их нужно оберегать от влаги. Для этого используют обычные стеклянные банки с крышками, которые плотно закрываются, воздухопроницаемые бумажные или полотняные пакеты. Не забудьте подписать пакет или банку, обозначив название растения и дату сбора семян, чтобы весной не пришлось угадывать, что и где находится.

Температура помещения, где будет храниться семена, должна быть чуть ниже, чем в квартире. Ни в коем случае не храните семена на кухне или в ванной, где повышенная влажность воздуха.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».