Вы здесь

Фестиваль науки пройдет 10 сентября


Он обещает стать самым масштабным за все годы его проведения: и по количеству участников, и по количеству локаций, и по содержанию программы.


— Замечено, что в среднем гость фестиваля задерживается там на шесть часов, даже если он просто собирался посетить одну лекцию. Внимание обязательно зацепит что-то еще. Поэтому советуем всем приходить раньше, чтобы ничего не пропустить, — интригует научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Зайцев. — Попасть на мероприятие можно бесплатно: необходимо только зарегистрироваться на сайте фестиваля https://scіfest.by/ и получить билет.

Организаторами научного уик-энда выступает Совет молодых ученых Национальной академии наук. Фестиваль науки стал уже, так сказать, их брендом. Именно молодые ученые подхватили мировую тенденцию по популяризации науки и поставили цель — доказать, что наука может быть нескучной, может увлечь и долго не отпускать.

Впервые они организовали фестиваль науки в 2018 году, который собрал 7 тысяч гостей. И с тех пор продолжают делать крупнейшее научно-популярное событие в актуальном живом формате. Заботятся, чтобы фестиваль был насыщен глубокими смыслами, чтобы для каждого возраста и каждого состава ума в программе было достаточное количество интересных активностей и количество посетителей прирастало. Главный принцип — рассказывать о сложных вещах максимально просто! И не только рассказывать, но и показывать...

Чтобы к мероприятию не пропадал интерес, организаторы стараются не повторяться и каждый год добавляют в программу новые «искорки». В этом году в рамках проведения фестиваля будут организованы три крупные тематические площадки: «Человек», «Природа» и «Технологии». На каждой из них будут проходить научно-популярные лекции, мастер-классы и демонстрации. На первой площадке будут разбираться в том, что такое человек, как он «работает» с точки зрения биологии и гуманитарных наук.

Можно ли с помощью медицины продлить его жизнь? Будут разбираться факты и мифы о COVІD 19.

Площадка «Природа» посвящена всему, что нас окружает: от микроорганизмов на руках до далекого космоса! А на площадке «Технологии» гостям будет предложено окунуться в мир открытий, которые делают нашу жизнь лучше.

«Во время фестиваля мы с гостями поговорим о продовольственной безопасности, селекции, климате, погоде, исследованиях Антарктиды, ювелирном деле, биопринтинге, искусственных органах, робототехнике и многом другом, — рассказывает научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси Анна Борейко. — На площадке Atom team будет большая зона с масштабными физическими и химическими опытами. Будем курить, взрывать и экспериментировать! Также на этой площадке пройдет турнир по инженерным играм «эволюция мозга» и научно-популярная лекция от известного антрополога Станислава Дробышевского. Бессменный наш гость – Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Ждем коллег в белорусской столице с интересной программой».

Председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий сообщил, что изюминкой нынешнего фестиваля станет выставка «100 инноваций НАН Беларуси», где будут представлены результаты исследований молодых ученых в различных сферах. Гости фестиваля смогут своими глазами увидеть, чем занимаются наши молодые ученые.

В частности, будут представлены как проекты, которые уже стали победителями знаковых конкурсов, — «100 идей для Беларуси» и других, так и совершенно новые разработки, о которых знают только в научном сообществе, в лабораториях или слышали о них на научных конференциях. Поэтому минчане и гости столицы смогут первыми познакомиться с теми научными открытиями, которые совершают наши молодые ученые, — рассказал он.

Фестиваль науки, как и ряд других крупных мероприятий, Национальная академия наук проводит в рамках Года исторической памяти. Институт истории организует отдельную большую зону, где будет представлена крупная археологическая выставка. Посетители смогут не только увидеть, но и подержать в своих руках новейшие археологические находки, например, из Городища на Менке. Также там будут представлены квест-лабиринты по истории и новейшая научная литература.

Кроме того, в рамках фестиваля будет работать площадка Министерства образования «Университет будущего». На ней будут представлены десять крупнейших вузов страны. Их представители расскажут о самых актуальных специальностях, так называемых профессиях будущего, а также о новейших технологиях в образовании, будут стенды с научными разработками этих вузов и наглядными пособиями.

Как отметил Александр Зайцев, О науке можно говорить не только на лекциях. В частности, на фестивале будут представлены различные мастер-классы, арт-объекты, роботурнир — площадка, где пройдут соревнования по робототехнике в различных дисциплинах. Участники будут создавать роботов, которые преодолевают препятствия, сражаются друг с другом на ринге, выполняют роль садовника или спасателя. Еще не поздно зарегистрироваться.

Также состоится конкурс скульптур из вторичного сырья «Фигура человека». Принять участие в нем могут все желающие без возрастных ограничений. Конкурсные работы должны представлять собой фигуру человека, стоящего прямо, и могут быть выполнены как из одного, так и из нескольких видов вторичных ресурсов. Конкурс будет проходить в три этапа. Во время отборочного тура оргкомитет конкурса по фотографии определит работы, которые соответствуют всем условиям конкурса и будут допущены к следующим этапам. Зрительское участие представляет собой онлайн-голосование за фотографию понравившейся работы. Та, которая наберет наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий — электросамокат. А в финале, который состоится 10 сентября в Центральном ботаническом саду, конкурсная комиссия определит 15 лучших работ. Их авторы станут владельцами беспроводных колонок. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 3 сентября. Организаторы не ограничивают творческий потенциал участников, но напоминают, что конкурсные работы должны выполнять требования, описанные в Положении о конкурсе. Форму регистрации и Положение о конкурсе можно найти на сайте мероприятия — scіfest.by.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

На фото «Фестиваль науки — 2021»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.