Вы здесь

В этом году в Беларуси отдохнули и оздоровились 370 тысяч детей


Это на 25 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Специалисты отмечают, что спрос на детские путевки в лагере большой, причем с каждым годом он растет. И это не удивительно, ведь такой отдых интересен не только детям, но и родителям — благодаря государственной компенсации, помощи нанимателей и профсоюзов часто доплатить из собственного кармана за путевку нужно всего 10% от ее стоимости. Предполагается, что на следующий год в детских лагерях побывает около 390 тысяч юных белорусов.


Спрос вполне удовлетворен

— Подходит к завершению летняя оздоровительная кампания 2022 года. В этом году был очень высокий спрос на детское оздоровление. Компания прошла в плановом порядке. На ее проведение государством было потрачено более 57 миллионов рублей из республиканского бюджета. Из них 55 миллионов 700 тысяч — на удешевление стоимости путевки в оздоровительные и спортивные лагеря, 1 миллион 100 тысяч — на приобретение путевок для льготных категорий детей и 600 тысяч — на оказание помощи в подготовке оздоровительных лагерей к работе, — рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.

В лагерях этим летом оздоровились 370 тысяч детей, в том числе 155 тысяч — в учреждениях с круглосуточным пребыванием и 216 — в дневных. Путевки получили все желающие. Особое внимание — детям-инвалидам, детям-сиротам, оставшимся без попечения. Всего летом оздоровлено 11,7 тысячи детей-сирот, оставшихся без попечения, 4,8 тысячи детей-инвалидов. При этом дети-инвалиды направлялись в оздоровительные лагеря с доступной средой и всеми необходимыми условиями по их медицинскому сопровождению.

Оздоровлялись в Беларуси и дети из соседних стран. Традиционно юные россияне по разным программам посещали белорусские детские реабилитационно-оздоровительные центры — «Жемчужина», «Надежда», «Ждановичи», «Парус». В этом году здесь оздоровилось около 4 тысяч детей и подростков.

Еще один важный социальный проект — оздоровление детей украинских беженцев. В разных регионах страны в этом году за счет Белорусского Красного Креста и ЮНИСЕФ отдохнуло 87 детей из Украины.

— С ними работали психологи. Общение с нашими детьми очень помогло им в восстановлении психологически, чтобы они более спокойно себя чувствовали и укрепили здоровье. В каждой области количество детей варьировалось: где-то — 8, где — 12, где-то — 16. в Минске, допустим, 12 детей в «Горизонте» были оздоровлены, — отметил Александр Цай.

Нынешняя оздоровительная кампания примечательна и особым вниманием к гражданско-патриотическому воспитанию. Совместно с МЧС, МВД, Министерством обороны было организовано 480 военно-патриотических лагерей, где отдохнуло около 18 тысяч детей.

— К таким лагерям был большой интерес. Дети посещали места боевой славы, музеи и мемориалы, проводились линейки с подъемом государственного флага и исполнением гимна. Таким образом дети усваивали традиционные ценности белорусского народа. Проходила и специальная подготовка, начиная от утренней зарядки, заканчивая изучением строевой подготовки, посещением военных частей и знакомством с техникой, — рассказал Александр Цай.

Большое внимание – безопасности детей. Специалисты проводили мониторинг каждой смены, в том числе в области соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Чрезвычайных ситуаций в эту оздоровительную кампанию не зафиксировано.

— Отработаны временные методические рекомендации по профилактике COVІD-19. они ослаблены по сравнению с прошлым годом, однако все равно практиковалась термометрия, дистанцирование при проживании, питании и во время массовых мероприятий, не проводились родительские дни, но были встречи с родителями на открытом воздухе. Таким образом, оздоровительная кампания прошла в режиме санитарно-эпидемиологического благополучия, — резюмировал Александр Цай.

Летом подрабатывали 78 тысяч школьников и студентов

Для многих подростков период летних каникул – время не только отдыха, но и возможность заработать свои первые деньги. Этим летом почти 78 тысяч старших школьников, учащихся и студентов были временно трудоустроены.

— Служба занятости во всех регионах оказывает содействие в трудоустройстве. Как правило, наибольшая активность приходится на каникулярный период. Для оказания помощи в трудоустройстве школьникам и студентам служба занятости заключила с нанимателями более 1800 трудовых договоров. С поддержкой государства, фонда социальной защиты в рамках реализации программы «рынок труда и содействие занятости» осуществлялось финансирование мероприятий временной занятости. С помощью службы занятости в период с июня до августа временно трудоустроили почти 27 тысяч учащихся. А с начала года – более 33 тысяч, — рассказала начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алена Докунина.

Она отметила, что приоритетное право на временное трудоустройство предоставлялось молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Предлагались, как правило, легкие виды работ: озеленение территорий, курьерская деятельность, изготовление швейной и сувенирной продукции. На обеспечение этого направления из бюджета было направлено более 5 миллионов рублей. На год эта цифра составляет более 7,5 миллиона рублей.

— К летнему периоду служба занятости сформировала в открытом доступе перечень организаций, которые готовы принять летом молодежь. На сегодня свыше тысячи нанимателей готовы принять молодежь на работу. Наибольшая активность, конечно, приходится на летние месяцы, в то же время школьники и студенты могут подрабатывать и в свободное от учебы время. Информация для трудоустройства имеется на портале Государственной службы занятости, — подчеркнула Алена Докукина. — В июне-августе за счет средств нанимателей было трудоустроено свыше 8,5 тысячи молодежи.

Напомним, что трудовую деятельность, согласно законодательству, можно начинать с 14 лет. Несовершеннолетние могут выполнять легкие виды работ, не несущие ущерб здоровью, не нарушающие учебный процесс, и только с письменного согласия одного из родителей. Учащиеся общеобразовательных и профессионально-технических учреждений в возрасте 14-16 лет во время каникул могут работать не более 4 часов 36 минут и 7 часов в возрасте от 16 до 18 лет.

Елена КРАВЕЦ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.