Вы здесь

Чем обсыпать молодоженов на свадьбе?


С началом осени стартовал свадебный сезон. Люди преклонного возраста и молодежь то и дело задаются вопросом: «Чем нужно обсыпать молодоженов на свадьбе?» Кто-то скажет, что рожью, а другие — рисом, потому что так делают китайцы. Современные традиции предлагают употреблять лепестки роз или конфетти (кусочками разноцветной блестящей бумаги). Сколько людей, столько и мнений.


Фото pixabay.com

Мы обратимся к устно-поэтическому наследию белорусов, в котором довольно широко представлены злаковые культуры, среди которых важное место занимает рожь. Современному человеку в большей степени знаком ритуал осыпания зерном ржи свадебного поезда перед отправлением в храм, позже в загс.

Обрядовое употребление хлебных зерен особенно распространено на свадьбах всех славян. По народным представлениям зерно, независимо от злаковой культуры, прежде всего являлось центром жизненной силы, знаком плодородия, возрождения, бессмертия, вечного обновления, считалось зародышем новой жизни.

Зерно, количество которого невозможно сосчитать, выступало знаком множественности, а значит, богатства. А потому практически во всех календарных и семейно-родовых обрядах присутствие зерен было обязательно.

Ритуальным севом — «засевками» — начинали новый год. Семена всех традиционных для Беларуси культур (рожь, овса, ячменя, пшеницы, проса) были основным обрядовым атрибутом в контексте рождественско-новогоднего обряда «засевания», который исполнялся детьми утром 14 января, т. е. сразу же после празднования Щедреца. Зерно этих же культур использовали во время обрядовых событий обхода деревни в день богача, праздник в честь завершения сбора урожая, приуроченного ко времени осеннего равноденствия. Заметьте: и в одном, и во втором случае было задействовано зерно культур, составлявших основу благополучия семьи. Поэтому далеко не случайна связь с теми белорусскими праздниками, в названии которых сфокусирована философия всего цикла хозяйственной деятельности человека-земледельца быть богатым — Щедрый вечер (14.01) и богач (21.09).

Само присутствие зерен на праздничном столе (и всякого рода контакт с ним) обеспечивало дому достаток, плодородие и общее благополучие. А потому, перед тем как молодожены надевали обручальные кольца, их на некоторое время клали в рожь. Именно так делают сегодня в некоторых загсах Беларуси.

Зерно наделялось не только продуцирующей, но еще и защитной семантикой. И когда родители осыпали молодых зерном одной из злаковых культур, они желали им семейного благополучия, рождения детей, а также стремились защитить от воздействия злых сил.

Оксана КОТОВИЧ, Янка КРУК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.