Вы здесь

Лукашенко и Си Цзиньпин договорились об историческом подъеме сотрудничества Беларуси и Китая на новый уровень


Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин договорились об историческом подъеме сотрудничества на новый уровень. Об этом стало известно в ходе встречи лидеров двух стран в Самарканде, передает БелТА.


«Уважаемый президент Лукашенко, мой хороший друг, очень рад встрече с вами. Это наша первая очная встреча с начала пандемии. Встреча старых друзей всегда теплая. За 30 лет дипломатических отношений Китая и Беларуси наши двусторонние отношения непрерывно повышаются. Совместно с господином президентом достигнутые договоренности эффективно реализуются, всестороннее сотрудничество двух стран отличается прочностью и устойчивостью. По итогам встречи мы принимаем совместную декларацию об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, осуществляя исторический подъем нашего сотрудничества на новый уровень», — заявил Си Цзиньпин.

Он заверил, что готов и дальше совместно с белорусским лидером прилагать усилия для реализации взаимной политической поддержки, активизации всего комплекса Китайско-белорусского сотрудничества на благо народов двух стран. Председатель КНР также поблагодарил за особое внимание к китайско-белорусским отношениям.

Как сообщалось БелТА, в сентябре 2016 года лидеры Беларуси и Китая установили отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Затем была достигнута принципиальная договоренность о повышении уровня до «железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства».

Александр Лукашенко поблагодарил китайского коллегу за то, что в непростое время — пандемию и нестабильность в мире — стороны нашли в себе силы и решимость для того, чтобы вывести отношения на новый уровень железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства. «На очень приличный и достойный уровень. И мы сделаем все для того, чтобы вы не пожалели об этом и не ошиблись в своем выборе», — заверил глава белорусского государства.

«Уважаемый Председатель, благодарю вас за те добрые слова, которые вы только что сказали. Если вы хотите знать наше отношение к Китайской Народной Республике и вам лично в настоящий момент, умножьте то, что вы сказали, на два. Вы всегда для нас были не просто сильным, надежным другом, но и серьезной опорой в это непростое время. Какое время, вы не хуже меня знаете. Еще раз хочу подтвердить нашу нацеленность на углубление отношений. Мы всегда поддерживали Китай по всем принципиальным вопросам», — подчеркнул белорусский лидер.

В тему

Глава государства встречался с председателем КНР Си Цзиньпином 11 раз: в рамках проведенных визитов в КНР в 2010, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах, на полях ташкентского (2016 год), Астанинского (2017 год), Бишкекского (2019 год) саммитов ШОС, а также в ходе визита Си Цзиньпина в Беларусь в 2015 году.

В целях решения приоритетных задач по развитию отношений с Пекином и выведения практического сотрудничества на качественно новый уровень 3 декабря 2021 года подписана директива № 9 Президента Беларуси «о развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой».

Китай традиционно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Беларуси. По итогам 2021 года товарооборот с Китаем достиг $5,1 млрд (111,5% к уровню 2020 года), экспорт — $911,9 млн (117,3%), импорт — $4,19 млрд (110,3%). За январь-июль 2022 года объем торговли товарами составил $3,07 млрд (110,2% к показателю аналогичного периода 2021 года), экспорт — $943,3 млн (198,9%), импорт — $2,13 млрд (темп — 92,4%).

Основные точки роста экспорта: калийные удобрения, говядина замороженная, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, лесоматериалы продольно-распиленные, молоко и сливки сгущенные и сухие, специфические товары, молочная сыворотка. В структуре белорусского экспорта наблюдается ярко выраженное преимущество в поставках продовольственной и сельхозпродукции. Беларусь находится в топ-10 поставщиков в Китай калийных удобрений (3-е место), молочной сыворотки (5-е место), мясной продукции (мясо курицы и говядина (7-е и 9-е места), рапсового масла (11-е место).

На 1 августа 2022 года аккредитованы для поставок своей продукции в Китай 162 белорусских производителя. 63 предприятия выпускают молочную продукцию, 18 поставляют замороженную говядину, 11 — замороженное мясо курицы, 9 — замороженные ягоды, 7 — обработанную рыбную продукцию. Более 20 производителей представляют кондитерскую, алкогольную и другие сферы пищевой промышленности.

По итогам 2021 года объем инвестиций из Китая в Беларусь составил $109,2 млн (104,5% к уровню 2020 года), в том числе прямые — $74,8 млн (137,6%). В этом году наблюдается значительный рост инвестиционной активности.

В 2021 году с участием китайских компаний в Беларуси реализовывалось более 50 инвестиционных проектов (44 из них в «Великом камне»). На индустриальный парк приходится основной приток инвестиций. В проект всеми участниками вложено $753,7 млн. Доля бюджетных вложений минимальна-5 процентов, или около $35,6 млн. В целях совершенствования правового регулирования и улучшения инвестиционного климата индустриального парка 11 июня 2021 года принят Указ Президента, предусматривающий расширение видов деятельности, поддержку стартапов и создание преференциальных условий для крупных инвестиционных проектов. На 10 августа 2022 года в «Великом камне» зарегистрированы 93 резидента из 15 стран, включая 46 с китайским капиталом. Общая сумма заявленных инвестиций составляет $1,25 млрд. В 2022 году зарегистрировано 8 новых резидентов, из которых 4 — с китайским капиталом.

Активно развивается сотрудничество с Китаем и в кредитно-финансовой сфере. За счет правительственных займов Китая по действующим кредитным соглашениям реализовано 25 проектов на общую сумму почти $4,73 млрд, в стадии реализации находятся четыре проекта на $2,26 млрд.

Осуществляется также ряд проектов в сфере технико-экономической помощи. Определены три ключевых направления сотрудничества на среднесрочную перспективу до 2025 года: проекты «Национальный футбольный стадион» и «Бассейн международного стандарта»; поддержка развития индустриального парка «Великий камень»; содействие стабильности и безопасности.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».