Вы здесь

Лукашенко продолжил серию двусторонних встреч переговорами с президентом Ирана Ибрахимом Раиси


Президент Беларуси Александр Лукашенко в Самарканде накануне заседания Совета глав государств-членов ШОС провел двустороннюю встречу с президентом Ирана Ибрахимом Раиси​, передает БелТА.


«Нужно держаться вместе, чтобы не просто выжить, а занять свое место под солнцем», — заявил глава белорусского государства.

Он отметил, что формат встречи на полях саммита не позволяет очень углубиться в вопросы развития отношений между Беларусью и Ираном. Но это возможность о чем-нибудь предварительно договориться – встречах, повестке дня, поговорить о каких-то серьезных вопросах. «Это очень важно. И в этом есть возможность», - сказал Президент.

Александр Лукашенко обозначил два вектора для министерств иностранных дел Беларуси и Ирана: интенсифицировать отношения и провести их ревизию.

По его словам, у сторон уже сложились неплохие отношения, но их нужно интенсифицировать: «определить те направления, по которым мы будем выстраивать отношения в перспективе между Ираном и Беларусью. А для этого наши специалисты, министры, министерства иностранных дел должны провести ревизию тех вопросов, по которым мы пытались некогда договориться, по которым мы работаем. Отбросить то, что уже устарело. И оставить вопросы перспективного характера, по которым мы будем двигать наши отношения».

В 2021 году товарооборот Беларуси с Ираном составил $33,3 млн (134,7% к уровню 2020 года), экспорт — 14 млн (110,5%), импорт — $19,3 млн (160,3%). В январе-июле 2022 года товарооборот вырос до $40,1 млн (219% к показателю аналогичного периода 2021 года), экспорт- $28,3 млн (306,1%), импорт — $11,8 млн (130,2%).

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.