Вы здесь

Лихорадка Старого Света. Что ждет Европу?


Массовые протесты могут захлестнуть Европу в условиях суровой зимы. Такое мнение высказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Она признала, что мировое сообщество недооценило инфляцию, с которой столкнулась глобальная экономика. «В октябре прошлого года многие из нас были очень оптимистичны: рост был устойчивый, вакцины вселяли в нас уверенность в том, что пандемия закончилась. На фоне этого мы думали, что инфляция, которую переживаем, пройдет. Оказалось, что мы ошибались, — признала директор МВФ. - Инфляция упряма. Это свидетельствует о необходимости того, чтобы центральные банки были так же упрямы в борьбе с ней». Как отмечают эксперты, с приближением холодов ситуация будет еще больше обостряться. Что же ждет Европу?


На грани остановки

На европейском континенте предупреждения о наступлении рецессии зимой звучат все громче, евро проседает, а энергетический рынок уже находится в состоянии кризиса. Но европейские правительства все еще отстают на три шага от развития событий, заметила Bloomberg. Они лишь констатируют факты и предупреждают о том, что впредь будет еще труднее. Так, премьер-министр Бельгии Александр де Кроа предупредил, что европейская экономика может полностью остановиться, если не будут быстро приняты меры для выхода из энергетического кризиса, сообщает агентство Bloomberg. "Несколько таких недель, и европейская экономика просто остановится", - заявил Александр де Кроа. По словам бельгийского премьера, основной риск для Европы-в деиндустриализации и «фундаментальных социальных волнениях».

Европейские страны могут столкнуться с крупнейшим с момента окончания Второй мировой войны экономическим кризисом. Об этом предупредил министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела на заседании Совета ЕС по энергетике, сообщила ТАСС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что энергетический кризис и высокий уровень инфляции в ЕС, вызванные антироссийскими санкциями, могут поставить Европу на колени. Он акцентировал внимание на том, что попытки западных стран ослабить Российскую Федерацию не имели успеха, несмотря на то, что против РФ введено около 11 тысяч (!) санкций.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заметил, что Европа сама виновата в том, что ей предстоит сложная зима в связи с сокращением поставок газа из России. "Европа пожинает то, что посеяла", - подчеркнул турецкий лидер. По словам Эрдогана, нынешняя ситуация вызвана позицией Европы в отношении Москвы, а также введенными антироссийскими санкциями. "Европу ждет сложная зима", - констатировал Эрдоган, добавив при этом, что у самой Турции сейчас нет проблем с природным газом.

А вот в Европе стратегические запасы голубого топлива могут закончиться к январю. Такое мнение высказал генеральный директор компании GazDay Епегјі Мехмет Доган. Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев считает, что с учетом роста цен на газ в Европе до конца года тысяча кубометров голубого топлива может стоить 5 тысяч евро, сообщила ТАСС.

Обозреватель Forbes Кеннет Рапоза отметил в своем материале, что Западная Европа вошла в долгосрочный энергетический кризис и без российского газа катится в средневековье, сообщает РИА «Новости». Как написал Рапоза, проблема высокой инфляции в Европе сопровождается ограничением в потреблении энергоресурсов. Из-за роста цен на энергоносители, жестких мер Европейского центрального банка и падения спроса Евросоюзу грозит глубокая и долгая рецессия. По прогнозам финансового конгломерата Barclays Capital, она продлится не менее чем до второго квартала 2023-го, а ВВП сократится на 1,7 процента.

Зубы на полку

Фермеры и производители продовольственных товаров в Европе предупреждают, что зимой может возникнуть сезонный дефицит широкого спектра продуктов питания повседневного спроса. Кроме того, цены на эти товары существенно вырастут, отмечает британская газета Fіnancіal Тімеѕ. Союз Copa-Cogeca, представляющий интересы фермеров Евросоюза, а также две крупные ассоциации производителей продуктов питания FoodDrіnk Europe и PFP сообщили, что владельцы фермерских хозяйств начали уменьшать объемы продукции. Одна из причин такой ситуации – повышение расходов на энергоресурсы. «Очередное повышение цен на энергоносители, особенно на природный газ и электроэнергию, угрожает непрерывности циклов производства агропродовольственных товаров и, следовательно, способности и в дальнейшем поставлять основные сельскохозяйственные товары, продукты питания и кормовые материалы», — отмечается в совместном заявлении представителей отрасли, с которым они выступили накануне экстренной встречи министров энергетики ЕС в Брюсселе.

Цены на электроэнергию в Европе стремительно возросли в этом году на фоне снижения поставок российского природного газа. Многие производители опасаются, что зимой, когда спрос на электроэнергию увеличится, правительства европейских стран обратятся к схемам нормирования потребления электричества. Для пищевой отрасли это станет огромным ударом. Генеральный секретарь Copa-Cogeca Пекка Песонен сказал, что этой зимой европейские покупатели столкнутся с еще более высокими ценами и дефицитом многих фруктов и овощей. «Такого мы раньше не видели, — сказал он. - Никто не ожидал, что это произойдет и будет иметь такие масштабные последствия».

Когда дело касается продуктов питания, электроэнергия нужна на всех этапах: от производства удобрений до сбора урожая и заморозки продукции. По словам Песонена, молочная и пекарная отрасли пострадали от роста цен особенно сильно, потому что пастеризация и производство сухого молока — процессы очень энергоемкие. По данным Еврокомиссии, с начала года и до июля цены на сливочное масло в Евросоюзе выросли на 80 процентов, при этом сухое молоко подорожало более чем на 50 процентов, а говядина — на 28 процентов. Но фермеры замечают, что их производственные затраты растут еще быстрее.

Многие производители фруктов и овощей уже сокращают посадки на следующий сезон, а некоторые сообщают, что рост стоимости эксплуатации теплиц уже превышает тот доход, который они смогут получить. Компания Nordіc Greens, крупнейший в Швеции производитель помидоров, заявила, что она не будет сажать озимые культуры, потому что не может позволить себе значительные расходы на электричество.

Теплицы в Нидерландах (второй крупнейший экспортер сельскохозяйственной продукции в мире после США) также постепенно закрываются. «Вероятно, этой зимой никто не будет выращивать помидоры и огурцы в теплицах, потому что с финансовой точки зрения это невыгодно», — заявил специалист по энергоснабжению в голландской компании Glastuиnbouw Nederland Александр Формсма.

В этом году в Великобритании урожай сельскохозяйственных культур, выращиваемых в отапливаемых теплицах, таких как огурцы и перец, будет наполовину меньше нормы из-за высоких цен на электроэнергию. Ли Стайлз, секретарь Ассоциации производителей Lea Valley в Хартфордшире, сообщил, что производители, которые обычно собирали урожай к октябрю или даже ноябрю, в этом году прекращаются уже сейчас, а посадки в следующем году будут зависеть от результатов переговоров о ценах с супермаркетами. Те культуры, которые уже выросли, будут резко дорожать.

Угроза бунта

Горячая в политическом плане осень и холодная, полная неопределенности зима — вот что ждет Европу в ближайшее время из-за глупости и стратегической недальновидности ее политических элит, заметило хорватское издание Geopolіtіka. Неопределенность — политическая, экономическая, энергетическая, социальная и оборонная  — все больше сотрясает Европу. Это касается не только членов Евросоюза, но и Великобритании, покинувшей сообщество, а также тех стран, которые пока не вошли в ЕС, отметило издание.

Проблемы в Европе везде более или менее одинаковы: высокая инфляция, нестабильность с поставками энергоресурсов, высокие цены на топливо, электроэнергию, газ и продукты, финансовое истощение. Сюда же следует прибавить стремительное падение уровня жизни европейских граждан, прежде всего пенсионеров, катаклизмы погоды, засухи, пожары. Нельзя забывать и о том, что пандемия коронавируса может вернуться, а вместе с ней правительства европейских стран вновь вводят ограничительные меры, которые с новой силой ударят по экономике и обществу.

Из-за перечисленного все больше стран Европы начинают сталкиваться с политическими кризисами, пишет Geopolіtіka. Так, в некоторых странах (Болгарии, Эстонии, Великобритании, Италии) правительства уже изменились. В ряде других государств действующие власти подвергаются нарастающему давлению как со стороны политической оппозиции, так и со стороны своих граждан, люди как никогда озабочены своим будущим. В таких условиях многие представители оппозиционных партий даже не стремятся сесть в премьерские и министерские кресла. А для руководящих структур на сегодня угроза бунта недовольных граждан стала гораздо опаснее, чем борьба с политическими соперниками.

Как заметил представитель российского МИД Алексей Драбинин, изначально западные политические деятели воспринимаются как образованные люди, получавшие образование в престижных университетах. Однако на практике оказывается, что в ключевых европейских государствах политические элиты деградируют, сообщила ТАСС. В частности, Драбинин обратил внимание, что главы МИД некоторых стран ЕС путаются в географических названиях и плохо разбираются в истории. Зима вскоре начнется, для Европы холода — якобы ледяной душ. Как прогнозирует Bloomberg, если Старому миру не удастся найти комплексное решение проблем для своих граждан, сталкивающихся с финансовыми трудностями, социальные последствия будут просто катастафическими.

Захар БУРАК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.