Вы здесь

Тарифы останутся доступными. Эксперты рассказали об основных направлениях развития отрасли ЖКХ


Передовые технологии и наработки в сфере ЖКХ показали работники отрасли на и международной специализированной выставке жилищно-коммунального хозяйства «Наш дом», которая прошла на этой неделе в столице. А во время восьми круглых столов в ее рамках обсуждались вопросы эксплуатации и технического регулирования жилья, процессы цифровизации управления имуществом, подготовки кадров, водоснабжения, совершенствования мусорной отрасли, благоустройства. Во время выставки прошла также коллегия Министерства ЖКХ, на которой эксперты озвучили готовность страны к зиме и обсудили пути будущего развития. Эксперты поделились с журналистами мнениями по состоянию и развитию основных направлений сферы.


Про отопление и его стоимость

Решение о начале отопительного сезона в стране принимают местные власти исходя из существующих погодных условий: среднесуточная температура должна быть ниже 8 градусов в течение пяти суток, напомнил министр ЖКХ Андрей ХМЕЛЬ.

— Сегодня жилищный фонд и котельное оборудование к началу сезона готовы. В ближайшие дни решение будет принято, и в наши дома поступит тепло.

Политика руководства нашей страны позволяет иметь довольно доступную цену на энергоресурсы, поэтому резкого роста тарифов, в том числе на отопление, не предвидится. Тем более что правительством в июне этого года было принято решение не поднимать тарифы на тепловую энергию, что за длительное время произошло впервые, уточнил министр:

— В следующем году, как обычно, стоимость всех жилищно-коммунальных услуг будет расти два раза, как обычно: 1 января и 1 июня. Однако, по сложившейся практике, рост тарифов зависит от доходов населения и не превышает пяти долларов. Такая политика и останется.

Об оплате жилищно-коммунальных услуг

В стране сейчас субсидируются только две услуги: теплоснабжение и подогрев воды. Это самые весомые по стоимости коммунальные услуги, которые государством возмещаются почти на 80 %. При этом услуга теплоснабжения также оплачивается населением по-разному. По экономико-обоснованным тарифам платят собственники, в квартирах которых никто не прописан, а также те, кто не занят в экономике. Другие услуги в основном оплачиваются в полном объеме, рассказал Андрей Хмель:

— Сегодня стоимость гигакалории в виде тарифов для населения — чуть более 20 рублей, хотя себестоимость в среднем по стране составляет около 100 рублей.

О цифровизации и службе 115

Цифровизация — тренд, который в стране нужно активно развивать и совершенствовать, считает министр ЖКХ:

— Мы движемся к дистанционному съему показателей примененной энергии, BIM-технологий, программ по управлению жилым фондом. Служба 115 находится в начале своего пути и с каждым годом будет совершенствоваться, так как это эволюционный процесс, и негатив, связанный с ее работой, будет снижаться.

Перед отраслью ЖКХ стоит задача ежегодно уменьшать количество обращений населения с жалобами и заявками в службу 115 на 1,5 %, что предусмотрено программой «Комфортное жилье и благоприятная среда». Однако в этом году это количество уменьшилось на 9,2 %, что является очень высоким показателем, сообщил Виталий Смирнов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства:

— С начала года по 31 августа в службу 115 поступил 1 миллион 650 тысяч заявок, 1 миллион 120 тысяч из которых — не жалобы, а консультации по определенным вопросам: тематика их самая разная. Благоустройство территорий, электроснабжение, эксплуатация жилья, качество оказания услуг по водоснабжению... Зимой это, как правило, отопление, летом — покос травы, уборка территории. Однако в большинстве своем вопросы касаются все же эксплуатации жилищного фонда, текущего и капитального ремонта.

Услуги должны оказываться людям качественно и оперативно. Причем это должно происходить ненавязчиво и так, чтобы их хотелось потреблять, считает Константин ШУЛЬГАН, министр связи и информатизации:

— Все, что использовал человек, должно поступать в информационную систему поставщика услуг без его участия, автоматически. Я бы добавил, что эти начисления должны автоматически списываться со счета банковской карточки, если человек сам не захочет проконтролировать, как ведется процесс.

Об управлении жильем

В Беларуси существует две основные формы управления жильем: товарищества собственников (ТУ) и уполномоченное лицо — жилищно-эксплуатационные участки (ЖЭУ). Отношение к людям, живущим в домах, находятся они под руководством ТУ или ЖЭУ, одинаковое. Что касается контроля за работой государственных жилищных служб, то он сегодня прозрачнее, обозначил Андрей Хмель:

— Деятельность ТУ так не прослеживается, однако существуют вопросы по дополнительным начислениям в жировках, законности принятых решений, проведению собраний. Сегодня разрабатывается законодательный акт, который ужесточит подход к деятельности ТУ. Чтобы жители были уверены, в частности, что их деньги идут на те цели, на которые они были потрачены. Предполагается, что до конца года документ будет доработан.

Про отходы

Государственная политика в сфере использования отходов ставит цель к 2025 году обеспечить использование не менее 64% от общего количества созданных в Беларуси твердых коммунальных отходов, озвучил министр ЖКХ:

— В стране работает система раздельного сбора отходов, заготовительные пункты. Однако объем вторичных материальных ресурсов, которые вынимаются из твердых коммунальных отходов (ТКО), сегодня не превышает 20 %, а в ТКО остается еще много полезного сырья. Поэтому мы движемся в сторону строительства мусоросортировочных заводов, чтобы максимально использовать полезное сырье из созданных объемов отходов. Мы нацелены на то, чтобы использовать ту часть отходов, что не подлежит вторичной переработке, в виде РДФ-топлива, а это еще 30% от коммунальных отходов, а также органическую часть отходов — это еще 40 %.

Иногда приходится слышать много негатива в сторону ЖКХ, однако это не означает, что отрасль плохо работает. Просто коммунальщики мало показывают свои достижения. На самом деле реализовывается очень много программ и мероприятий, чтобы гражданам жилось лучше. А еще очень важно слышать от населения объективную критику-это помогает отрасли двигаться вперед, резюмировал министр.

Специалисты надеются, что все услышанные и увиденные на выставке предложения со временем будут внедряться.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.