Вы здесь

Простой интерфейс, гибкий функционал. Рассказываем про мобильный навигатор по вузу


«Белтелеком» и Минский государственный лингвистический университет запустили цифровую платформу «Мой университет». Новый проект обеспечит интерактивное взаимодействие и практически мгновенный доступ к услугам и онлайн-сервисам высшего учебного заведения.


По словам генерального директора РУП «Белтелеком» Юрия ПЕТРУЧЕНИ, цифровая платформа позволит еще эффективнее решать все задачи, стоящие перед современным образованием, и станет отличным помощником для абитуриентов, студентов и преподавателей.

— «Мой университет» — еще один важный шаг на пути к трансформации образовательного процесса в рамках реализации Концепции «Цифровой Университет 3.0», — подчеркивает ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья ЛАПТЕВА. — Приложение видится как единая экосистема, объединяющая электронные сервисы, функционирующие в университете. Надеюсь, что совместно с РУП «Белтелеком» мы сможем реализовать все задуманные идеи.

Фото БелТА.

Прототипом приложения «Мой университет» стала платформа «Мой город», которая оцифровала основные городские сервисы и успешно работает уже в десяти городах Беларуси. Создавая приложение для вузов, разработчики расширили его функционал, сфокусировались на потребностях абитуриентов, студентов и работников университета. В нем реализованы типовые модули: «информация», «новости», «онлайн-запись», «чат», «опрос» и др.

С помощью мобильного приложения абитуриенты смогут знакомиться с информацией о вузе и следить за ходом вступительной кампании, студенты — изучать расписание, оперативно получать уведомления об изменениях в расписании занятий, отправлять запросы в деканат. Для преподавателей реализована возможность оперативной коммуникации со студентами. Сейчас в разработке — «умное расписание» и интерактивная карта университета. Кстати, функционал приложения не ограничен и будет расширяться с учетом пожеланий пользователей.

Интерес к новому проекту уже проявляют и другие вузы. Приложение «Мой университет» положит начало развитию цифровых коммуникаций в сфере образования и станет своего рода навигатором по конкретному учреждению образования. При этом особенность системы — простой, понятный интерфейс и гибкий функционал. Приложение «Мой университет» доступно для скачивания на Android и iOS.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».