Вы здесь

Проект постановления по контролю за ценами обсудили в Совете Республики


Совещание по вопросу о стабилизации ценовой ситуации и сдерживанию темпов инфляции в стране прошло в Совете Республики, передает БелТА.


Фото: БелТА

Рабочая группа по выработке мер по регулированию цен во главе с Натальей Кочановой продолжает работу. Сегодня она прошла в расширенном составе. К обсуждению также были приглашены руководители крупных торговых сетей страны, представители местных исполнительных органов.

«Сегодня мы проводим очередное заседание рабочей группы, на котором рассмотрим те предложения, которые внесены в постановление. Оно должно быть принято Советом Министров в ближайшее время. Мы пригласили принять участие в заседании рабочей группы руководителей крупных торговых сетей страны, членов подгруппы, которая занималась отработкой этого постановления», — сказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

По ее словам, в основе постановления правительства — серьезные решения в сфере регулирования цен.

«Очень важно, чтобы было выполнено поручение Президента не просто о недопущении роста цен, а о том, чтобы это был действенный контроль за ценообразованием в нашей стране. Чтобы цены были справедливыми, как сказал Президент. Это абсолютно правильно, — отметила председатель Совета Республики. — Но, вместе с тем, мы должны предоставить полномочия местным органам власти, то есть облисполкомам, Минскому горисполкому совместно с министрами при необходимости иметь возможность повысить цену на тот или иной товар, обосновав это повышение. Мы понимаем прекрасно, что такие решения однозначно должны быть направлены на согласование в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, чтобы они координировали эту работу».

Сенаторы ежедневно проводят мониторинг цен во всех регионах, задействуя в том числе потенциал своих помощников. На контроле членов Совета Республики — цены на социально значимые товары и лекарства.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.